Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.15

Влияние прочности бетона на несущую способность балок при разных процентах армирования

При обычно применяемом армировании в пределах от 0,8 до 1,5% уменьшение прочности бетона со 100 до 50 кг/см2 снижает несущую способность балки с 90 до 78%.

Опыты с бетоном в раннем возрасте прочностью от 44 до 200 кг/см2 при 0,71% армирования показали, что если принять несущую способность балки с бетоном прочностью 120 кг/см2 за 100%, то несущая способность балки с прочностью бетона в 44 кг/см2 оказывается равной 90-93%; при изменении прочности бетона при сжатии от 44 до 200 кг/см2 при 0,71% армирования несущая способность балок изменялась в пределах ±10%.

В балках с отогнутыми стержнями большого диаметра, расположенными у боковых поверхностей, изучалась возможность смятия бетона раннего возраста под отгибами арматуры. Обнаружить смятие под отгибами арматуры при прочности бетона в 51 и 59 кг/см2 не удалось. Для проверки возможности смятия бетона под крюками арматуры были испытаны балки сечением 18x30 см с 3% арматуры со свободными концами балок над опорами в 10 и 30 см.

При недостаточной заделке арматуры, т.е. при свободном конце балки над опорой в 10 см независимо от прочности бетона (52 и 104 кг/см2), происходит смятие бетона под крюками арматуры. Наличие свободного конца в 30 см не дает смятия под крюками и при низкой прочности бетона. Несущая способность балки с прочностью бетона 52 кг/см2 при заделке арматуры в 30 см составляла 70% от несущей способности балки из бетона прочностью 104 кг/см2. Хорошая заделка концов балок исключает опасность смятия бетона под крюками арматуры. Для арматуры периодического профиля условия работы в бетоне более благоприятны.

При эксцентриситете силы, выходящем за пределы ядра сечения, внецентренно сжатые элементы можно рассчитать как изгибаемые, относя момент внешних сил к оси, проходящей через центр арматуры. Влияние прочности бетона на несущую способность внецентренно сжатого элемента с большим эксцентриситетом окажется незначительным так же, как и для изгибаемых балок.

При небольшом эксцентриситете внешней силы, не выходящем за пределы ядра сечения, влияние прочности бетона на несущую способность такое же, как для центрально сжатых элементов. Наибольшее влияние прочности бетона на несущую способность имеет место при среднем эксцентриситете (работа В. В. Макаричева).

Опыт ускоренной распалубки показал, что ребристые и безбалочные перекрытия, распалубленные при прочности бетона в 50-60 кг/см2, дают прогибы от собственного веса в пределах от 1/8 000 до 1/10 000 пролета. Эти прогибы включают в себя и пластические деформации в течение первых суток после распалубки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Процент армирования плит
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Модуль упругости вибрированного бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑