Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.16

Модуль упругости вибрированного бетона

Модуль упругости устанавливали из кривой нагрузка - деформация при нагрузке в 0,25 от разрушающей. Кривые напряжение - деформация для вибрированного бетона состава 1 :8 на щебне при В/Ц = 0,6 и удобоукладываемости 14 сек. Испытания цилиндров 15x30 см показали, что модуль упругости вибрированного бетона с водоцементным отношением 0,55-0,7 больше модуля упругости того же бетона ручной укладки.

Модуль упругости вибрированного бетона с большим количеством крупного заполнителя больше, чем у бетона ручной укладки, кроме сильно подвижных бетонных смесей. Это различие в модулях упругости особенно резко проявляется в тощих составах. С увеличением водоцементного отношения модуль упругости вибрированного бетона уменьшается. Наибольший модуль упругости зафиксирован для вибри-рованного бетона в возрасте 60 дней; с дальнейшим увеличением возраста до 150 дней модуль упругости вибрированного бетона так же, как и бетона ручной укладки, уменьшается. Модуль упругости бетона увеличивается с возрастом до некоторого предельного значения и затем уменьшается. Средние значения модуля упругости вибрированного бетона в возрасте 6 дней.

Сравнивая эти значения с нормативными значениями, видим, что при прочности 170 кг/см2 модули упругости совпадают; при более низких марках бетона модуль упругости вибрированного бетона несколько больше нормативных значений.

Модуль упругости бетона зависит не только от марки бетона, но в большей степени от заполнителей, расхода цемента, плотности бетона и возраста. В раннем возрасте модуль упругости бетона сильно изменяется с напряжением в силу наличия больших пластических деформаций.

Модуль упругости обычно определяли при 0,25. При определении модуля упругости при больших напряжениях порядка 0,5 получаются меньшие значения модуля упругости. Железобетонные конструкции рассчитывают с коэффициентом запаса 1,8-2, поэтому модуль упругости, определенный при 0,5, более отвечает условиям работы сооружения при эксплуатационной нагрузке.

Подсчитанные по ним значения прогибов лучше отвечают опытным данным, чем при 0,25; в последнем случае теоретические прогибы оказываются всегда меньше опытных. Приведены кривые модуля упругости по нормам 2003 г. и полученные из опыта для вибрированного бетона при 0,5. По данным Ивенса, модуль упругости бетона при изгибе уменьшается с увеличением пролета или высоты балки. Модуль упругости бетона при растяжении принимается 0,85 от модуля при сжатии.

По данным Шумана и Такера, модуль упругости при растяжении не соответствует пределу прочности при растяжении. Модуль упругости при растяжении по этим данным несколько меньше модуля упругости при сжатии. А именно: модуль упругости при растяжении колеблется в пределах 0,231-0,28 X 10, а при сжатии от 0,238 до 0,287x106.

По опытным данным, модуль упругости бетона при растяжении не отличается от модуля упругости при сжатии, установленного при напряжении в 0,5.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние прочности бетона на несущую способность балок при разных процентах армирования
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пластические деформации вибрированного бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑