Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.4

Сцепление вибрированного бетона с арматурой

Сцепление арматуры с бетоном, уложенным вручную, было достаточно полно исследовано. Считают, что причинами, обеспечивающими совместную работу арматуры с бетоном, являются: сила сцепления арматуры с бетоном и силы трения, вызываемые усадкой бетона.

Сила сцепления арматуры с бетоном невелика, если исключить влияние усадки бетона. Однако опыты показывают, что сцепление арматуры с бетоном может быть достаточно большим даже в том случае, если нет усадки бетона, а наоборот, имеется разбухание, наблюдаемое при хранении бетона в воде или при изготовлении бетона на расширяющихся цементах. Поэтому нельзя объяснить сцепление арматуры с бетоном целиком усадочными явлениями. Повидимому, силы сцепления арматуры с бетоном могут быть достаточно большими.

Повышенная плотность жесткого бетона, уложенного вибраторами, по сравнению с бетоном ручной укладки ведет к улучшению сцепления арматуры с бетоном.

Указаны значения, относящиеся к укладке вручную, а в знаменателе - вибрированием. Пределы прочности при сжатии бетона ручной укладки и вибрированного в первых пяти опытах почти одинаковы. Путем тщательной укладки бетонной смеси вручную с трамбованием можно получить 17 же степень уплотнения, что и вибрированием, независимо от подвижности бетонной смеси. Различие в степени уплотнения жестких бетонных смесей может быть большим, и соответственно прочность вибрированного бетона может быть выше прочности бетона, уложенного вручную. Это относится к жестким бетонным смесям с подвижностью по конусу в 0-0,5 см; в этом случае преимущества вибрированного жесткого бетона оказались особенно заметными.

Влияние способа укладки бетонной смеси на сцепление бетона с арматурой оказывается положительным при укладке жестких бетонных смесей с осадкой конуса, близкой к нулю. Показатель удобоукладываемости таких бетонных смесей находится в пределах 15-30 сек.

Для жестких бетонных смесей сцепление арматуры с вибрированным бетоном, особенно в раннем возрасте, выше, чем при бетоне ручной укладки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Растяжение бетона при изгибе
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Малоподвижные бетонные смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0577 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑