Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.6

Пластичные бетонные смеси

Пластичные бетонные смеси с осадкой конуса 4-9 см, уложенные вибраторами, имеют несколько меньшее сцепление, нежели уложенные вручную.

Для ориентировочных определений сцепления вибрированного бетона с арматурой можно считать, что сцепление составляет 0,1 от предела прочности при сжатии.

В производстве работ бывают случаи передачи колебаний через арматуру частично затвердевшему, но не имеющему достаточной прочности бетону. "Например, при бетонировании плит ребристого и безбалочного перекрытий, расположенных вблизи рабочего шва, арматура подвергается колебаниям при возобновлении работ после перерыва или на другой день. Также неизбежны колебания арматуры массива, бетонируемого слоями (стенки и потолки кессонов, днища и стенки шлюзов и т. д.).

Некоторыми инструкциями по производству бетонных работ с вибрированием запрещается касаться вибратором арматуры при бетонировании массивов в тех случаях, если эта арматура проходит в частично затвердевшем бетоне. Однако такое требование затрудняет производство работ.

Изучение влияния вибрирования арматуры на сцепление ее с бетоном было проведено со стержнями арматуры, заложенными в бетонные образцы, которые подвергали многократному вибрированию с интервалом 15 мин. в продолжение 10 час. Обычно арматура вблизи рабочего шва перекрытия может подвергаться повторному вибрированию один раз.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Малоподвижные бетонные смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние повторного вибрирования на сцепление арматуры с бетоном
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑