Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.1

Схема пневматического поршневого вибратора

Показано устройство внутреннего электромоторного вибратора. Этот вибратор состоит из двигателя трехфазного тока, заключенного в непроницаемый для воды металлический кожух. На оси ротора, в нижней его части, укреплен неуравновешенный груз, так называемый эксцентрик (дебаланс). Выше неуравновешенного груза видны обмотка статора и ротор. При помощи гибкого трубчатого амортизатора колебаний корпус вибратора соединяется со штангой, служащей для управления вибратором в процессе укладки бетона. Вращение ротора вибратора с насаженным на нем эксцентриком вызывает колебания корпуса вибратора. Число колебаний в секунду у электромоторного вибратора постоянное. Оно немного меньше числа периодов питающего тока вследствие скольжения ротора.

Схема электромагнитного вибратора. В верхней части виден сердечник электромагнита переменного тока, к которому прикреплена рукоятка вибратора. Якорь электромагнита подвешен па спиральных пружинах. Когда по обмотке сердечника проходит ток одного направления, вокруг обмоток создается магнитное поле, и якорь притягивается к сердечнику, через который и замыкается магнитный ток. В момент, когда ток меняет свое направление, пружины отталкивают якорь от сердечника, а при прохождении по обмотке сердечника тока другого направления якорь вновь притягивается к сердечнику. Таким образом, за время полного периода тока якорь совершает два колебания, а следователь но, при стандартном токе в 50 пер/сек якорь совершает 100 кол/сек. Эти колебания передаются частицам бетонной смеси посредством рабочей площадки или штыка, прикрепленных к якорю электромагнита.

Более совершенные электромагнитные вибраторы устроены несколько сложнее, но принцип их остался неизменным.

Он состоит из цилиндра, внутри которого перемещается поршень. Сжатый воздух поступает через распределительную коробку в правую часть цилиндра и заставляет поршень перемещаться влево. При этом находящийся в левой части цилиндра воздух выходит наружу. После того как поршень перейдет в среднее положение, перекрывается правый канал распределительной коробки и открывается левый, так что сжатый воздух начинает поступать в левую часть цилиндра, и поршень возвращается обратно. С уменьшением давления сжатого воздуха у штуцера вибратора поршень начинает перемещаться медленнее, и число колебаний вибратора уменьшается. Если же поддержать одно и то же давление, то число колебаний не изменится, и опалубка, или площадка, к которой прикреплен вибратор, будут совершать колебания, размах и частота которых остаются постоянными.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оборудование для вибрирования бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Схема пневматического ротационного вибратора
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0052 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑