Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.13

Наружные вибраторы и их производственные характеристики

Наружные вибраторы применяются для уплотнения бетонной смеси в тонких вертикальных железобетонных конструкциях. Наружные вибраторы могут быть использованы для вибротранспорта сыпучих материалов и облегчения выгрузки бетонной смеси из бункеров.

Краткое описание наружного вибратора И-87 и результаты его испытаний приводятся ниже.

Электромеханический наружный вибратор И-87, укрепленный на опалубке колонны. Вибратор представляет стальной корпус, закрепленный нижним концом па кронштейне, с зажимными губками, при помощи которых он крепится к опалубке. Раскрытие губок минимальное 40 мм, максимальное 75 мм. Мощность двигателя 0,45 кет, напряжение 36 в. Частота 2 800 кат/мин. Вес 30 кг. Вибратор питается от сети переменного тока через понижающий трансформатор ТС-1,5. Корпус вибратора закреплен на кронштейне зажима только нижним концом, что вызывает различные колебания корпуса по высоте от 0,5 мм внизу до 1,2 мм вверху. Колебания верхнего конца вибратора приводят к быстрому износу механизма. При установке вибратора на опалубке колонны сечением 30X30 см, высотой 3 м он производит в рабочем направлении колебания с максимальной амплитудой до 0,45 мм.

В перпендикулярном направлении амплитуды колебаний меньше. Это обусловлено различной жесткостью опалубки в двух направлениях и различными условиями крепления как концов опалубки, так и самого вибратора. Па опалубке при установке вибратора на высоте 1 л зафиксированы две нулевые точки. При закреплении вибратора на высоте 2 м зафиксирована одна нулевая точка в верхней части опалубки.

Наличие нулевой точки препятствует равномерному уплотнению бетона по высоте колонны, даже длительная вибрация не может в этом случае дать положительные результаты. Амплитуды колебаний опалубки, заполненной бетонной смесью, при установке вибратора на высоте 1.« показаны. Бетон был взят состава 1 : 2,3 : 3,8 при В/Ц - 0,6 с осадкой конуса 1,5 см при удобоукладываемости 12 сек. Кривые омических сопротивлений до вибрации (пунктир) и после 30, 60, 90 и 170 сек. вибрации. В зоне пулевой точки происходит слабое уплотнение бетона. Радиус действия вибратора после 60 сек. вибрации оказался равным 80 см и при дальнейшем вибрировании он не изменялся.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Расчет производительности поверхностных вибраторов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы расчета эффективности наружных вибраторов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0066 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑