Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.16

Виброплощадки малой грузоподъемности (лабораторная виброплощадка)

Малые вибрационные площадки предназначены для изготовления мелких изделий (ступеней, плиток), контрольных бетонных образцов и определения удобоукладываемости в техническом вискозиметре по ГОСТ 6901-54.

Виброплощадка малой грузоподъемности обладает следующими особенностями:

а) возможностью получения направленных вертикальных колебаний, круговых или эллипсоидальных;

б) наличием системы эксцентриков, допускающей изменение кинетического момента в пределах от 0,3 до 0,5 кгем, что дает возможность легко изменить амплитуду колебаний;

в) относительно одинаковой амплитудой колебаний по длине : стола виброплощадки;

г) независимостью режима работы виброплощадки от небольших изменений колеблющейся массы.

Вибрирующий механизм выполнен на основе двигателя поверхностью вибратора И-7; вместо постоянных эксцентриков на валу ротора установлены два диска, имеющие по 12 отверстий. Отверстия в диске заполняют при помощи стержней-вкладышей. При различных вариантах заполнений отверстий вкладышами могут быть получены различные кинетические моменты.

Для предупреждения выпадения вкладышей они имеют пружинно-шариковый замок-защелку.

Направленные колебания достигаются при шарнирном креплении двигателя к столу виброплощадки. В этом случае колебания вибратора происходят только в вертикальном направлении. При помощи клина, вставленного в прорезь подзески, вибратор может быть жестко закреплен к столу виброплощадки и тогда возникают круговые или эллипсоидальные колебания. Клин верхней плоскостью опирается на стол виброплощадки, а нижней плоскостью - на подвеску, снабженную прорезью для прохода клина. Стол виброплощадки опирается на четыре пружины с общим коэффициентом жесткости Е = 300 кг/см, которые в свою очередь опираются на швеллеры, приваренные к раме (каркас), сваренной из изогнутых швеллеров. Пружины закреплены к столу болтами, при помощи которых натягиваются пружины. Формы для бетона и технический вискозиметр прикрепляются к столу виброплощадки четырьмя лапчатыми болтами.

Вкладыши для изменения амплитуды колебания выполнены в виде цилиндров с поперечными прорезями, в которые при постановке цилиндров в диск заходит конец штифта, прижимаемого пружиной.

Значения кинетических моментов и возмущающих сил при частоте 2 850 кол/мин и при различном заполнении отверстий дисков вкладышами.

Техническая характеристика виброплощадки: высота 900 мм, ширина 590 мм, длина 990 мм, вес 250 кг. Мощность генератора 0,4 кет. Напряжение 36 в, сила тока 11,3 а.

Перед началом работы необходимо проверить: а) надежность затяжки всех болтов и гаек; б) правильность установки вкладышей в гнезда для получения необходимого кинетического момента и надежность закрепления вкладышей в гнездах; в) свободно ли вращается диск (путем медленного проворачивания его на 2-3 полных оборота); г) работу вибратора на холостом ходу. Если мотор гудит и диски не вращаются, надо проверить, все ли три фазы подходят к мотору вибратора.

Вкладыши должны заполнить отверстия с соответствующими номерами в обоих дисках. Необходимо следить за тем, чтобы номера вкладышей были обращены наружу. Неправильно вставленный вкладыш трудно снять без разборки вибратора.

Превышение температуры подшипников над температурой окружающей среды после получасовой непрерывной нормальной работы вибратора не должно быть более 25°. При перегреве необходимо вибратор разобрать и устранить причины перегрева.

Профилактическую смазку подшипников с промывкой их следует производить по истечении 3-4 месяцев. В качестве смазки следует применять консистентную смазку 1 - 13 (по ГОСТ 631-43) с температурой каплепадения не ниже 180°. Систематической смазке должен подвергаться шарнир, на котором подвешен вибратор. После работы виброплощадка должна быть очищена от бетона.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Конструкции вибрационных площадок и их производственные характеристики
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Виброплощадки средней грузоподъемности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑