Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.18

Виброплощадки с магнитами

Виброплощадки с магнитами для крепления форм представляют раму из швеллера №27, опирающуюся на четыре упругие опоры рессорного типа. Габариты виброплощадки в плане 3 200х1020 мм, высота 770 мм. Система эксцентричных грузов в виде диска с отверстиями, заполняемыми вкладышами, укреплена в середине рамы виброплощадки. Эксцентрик приводится во вращение клиноременной передачей от двигателя мощностью 5,1 кет, укрепленного на нижней раме виброплощадки. Кинетический момент эксцентрика может быть изменен путем заполнения отверстий вкладышами в пределах от 0 до 8 кгем.

По проекту амплитуда колебаний без нагрузки - 0,5 мм, а с нагрузкой в 700 кг - 0,3 мм. Общий вес виброплощадки 1 695 кг, расчетная грузоподъемность 700 кг. Расчетный коэффициент упругости четырех рессор Е = 1 920 кг/см. Номинальная частота колебаний 3 000 кол/мин. Формы на виброплощадке во время вибрации закрепляются двумя электромагнитами, смонтированными на раме. Этот способ позволяет быстро и хорошо закрепить форму на раме и быстро освободить ее. Для предупреждения перемещения формы в горизонтальном направлении необходимы стопорные устройства.

Электромагниты вмонтированы в верхнюю раму виброплощадки и питаются через купроксный или селеновый выпрямитель. Электромагнит питается постоянным выпрямленным током 12 а, напряжением 32 в. Вес каждого электромагнита ПО кг. Отсутствие закрепления у некоторых виброплощадок ведет к ухудшению их работы. Формы могут быть закреплены различными механическими способами: электромагнитным, пневматическим или гидравлическим.

Центр тяжести виброплощадки может быть понижен путем постановки специальных подвесок; в этом случае он приближается к оси вала с эксцентриками.

Вследствие недостаточной жесткости рамы виброплощадки, обусловленной слабой поперечной связью, имело место существенное уменьшение амплитуд колебаний в средней части.

Момент инерции может оказаться меньше теоретического, что вызывает уменьшение частоты собственных колебаний и облегчает условия образования нулевой точки.

Ширина рамы виброплощадки в 1 080 мм недостаточна, если ориентироваться на изготовление двух плит в одной форме.

Результаты испытаний виброплощадок данной конструкции показали, что: а) средняя амплитуда колебаний меньше проектной и составляет 0,26 мм с отклонениями от среднего; б) при полной загрузке виброплощадки подвески не оказывают существенного влияния на расположение центра тяжести системы; в) поперечное размещение вала с эксцентриками не эффективно при изготовлении прогонов, балок и других длинномерных элементов большой высоты.

Внброплощадка грузоподъемностью 500 кг с подъемным рольгангом и жесткой рамой размером 2500х1350 мм и высотой 600 мм предназначена для формо вания железобетонных плит, балок, прогонов и других изделий.

Рама виброплощадки составлена из двух продольных швеллеров №30 с поперечными связями, двух швеллеров №14 и двух швеллеров №30. Элементы рамы соединены заклепками. Сверху рамы приварен металлический лист толщиной 4 мм. Эксцентрики состоят из двух эксцентрично посаженных на вал дисков. Один диск неподвижно закрепляется на валу, другой имеет возможность перемещаться относительно первого диска, что дает возможность изменить кинетический момент от 5 до 20 кгем. На неподвижном диске имеется разметка, которая дает возможность точно фиксировать кинетический момент.

Для облегчения перемещения формы с бетоном по поверхности вибростола установлен подъемный рольганг, который изготовлен в виде легкой фермы из уголковой стали с роликами диаметром 100 мм. Подъем роликов осуществляется рычагом, укрепленным на валу с эксцентричными муфтами. К подъемному рольгангу прикреплено устройство для закрепления форм при вибрировании, представляющее собой металлические рейки из уголкового железа, подвешенные на спиральных пружинах к рамке, жестко укрепленной к подъемному рольгангу. Работа подъемного рольганга и закрепляющего форму приспособления синхронизирована таким образом, чтобы при опускании рольганга крепежное приспособление прижимало форму к рабочему столу, а при подъеме рольганга форма освобождалась из-под крепежного приспособления. Одним движением рычага форма с бетоном крепится к столу виброплощадки, другим - она освобождается. Для подъема формы и смещения ее достаточно усилия одного рабочего; возможно автоматическое осуществление этой операции. Вибрирующий механизм состоит из вала с эксцентриками, соединенного упругими муфтами с валами роторов двух электродвигателей АД-220 мощностью по 2,2 кет каждый, 3 000 об/мин, укрепленных под рамой на сборочной пластине. Вибрирующий механизм предохранен от попадания влаги и бетона; сверху он закрыт съемным металлическим листом, снизу - съемным коробом. Подшипники вибрирующего механизма тя-желого типа рассчитаны на продолжительную работу - 1 0O0 час. Средний коэффициент упругости четырех пружин Е = 2 238 кг/см. i

Жесткость рамы оказалась ниже теоретической жесткости, но достаточной для того, чтобы получить равномерную эпюру амплитуд колебаний по длине рамы.

Показаны эпюры амплитуд колебаний виброплощадки при частоте 3 000 кол/мин, при различных кинетических моментах эксцентриков и различной нагрузке (455 и 608 кг). Результаты испытаний указывают на небольшое отклонение амплитуд от среднего значения, в большинстве не превышающее 30%. При кинетическом моменте в 20 кгем, на который рассчитана виброплощадка, отклонения от среднего составляют при загрузке в 218 кг 11-20%, а при загрузке в 608 кг - 19-29%. В производственных условиях трудно центрировать форму с бетоном относительно центра рамы виброплощадки, поэтому некоторые отклонения неизбежны. Можно считать допустимым в производственных условиях отклонения от среднего значения амплитуды до +25%- При загружении виброплощадки на полную ее грузоподъемность 600 кг средняя амплитуда колебаний . уменьшилась незначительно; это указывает на достаточную мощность двигателей. Изменения веса формуемого изделия не будут существенно отражаться на амплитуде колебания и соответственно на эффективности уплотнения бетонной смеси.

Чтобы оценить эффективность работы виброплощадки при изготовлении плоских железобетонных плит, было произведено бетонирование плит в металлической сдвоенной форме при частоте 3 000 кол/мин. Размеры плиты и ее армирование приняты по ГОСТ 514-51. Бетонная смесь на портландцементе марки 400, состава 1 : 2,86 : 2,98 с заполнителем крупностью 10 мм при В/Ц = 0,62 имела подвижность по конусу 3 см.

При бетонировании было установлено:

а) время, необходимое для полного разравнивания бетонной смеси в форме;

б) надежность способа крепления формы на виброплощадке;

в) изменение амплитуд колебаний виброплощадки при за-гружении ее формой с бетонной смесью;

г) равномерность уплотнения бетонной смеси в форме;

д) соответствие между частотами и амплитудами колебаний формы и виброплощадки;

е) изменение потребляемой вибратором мощности при загрузке его формой с бетонной смесью;

ж) несущую способность плит, их жесткость и момент образования трещин.

Гладкая блестящая поверхность плиты образуется для данной бетонной смеси после 50 сек. вибрирования при частоте колебаний 3 000 кол/мин, кинетическом моменте 19,6 кгем. Надежность способа закрепления плит на виброплощадке проверялась путем сопоставления амплитуд и частот колебаний виброплощадки и металлической формы, заполненной бетонной смесью. Форма колебалась в точках ее закрепления с амплитудой, близкой к амплитуде колебаний рамы. Вследствие малой жесткости формы ее углы и средняя часть колебались с амплитудой несколько большей, чем амплитуда колебаний рамы. Это указывает на надежность крепления рамы при помощи пружинного сжима.

Равномерное распределение амплитуд колебаний по длине рамы и по длине установленной на ней формы дало возможность получить полную равномерность уплотнения бетонной смеси в форме. За время вибрирования от 30 до 70 сек. в зависимости от подвижности бетонной смеси происходит полное разравнивание бетонной смеси по форме. Разрушающая нагрузка для всех испытанных 6 плит за исключением одной была одинаковой - 1 000 кг, что указывает на однородность плит, изготовленных на виброплощадке. Значения прогибов плит при разрушающей нагрузке были в пределах от 9,65 до 11,19 мм.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Виброплощадки средней грузоподъемности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Виброплощадки большой грузоподъемности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑