Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.19

Виброплощадки большой грузоподъемности

Виброплощадка с электромагнитными вибраторами ВП-300 состоит из 10 электромагнитных вибраторов ВП-300, расположенных в два ряда. Между собой отдельные вибраторы не связаны, но питаются от одной сети переменного тока. Амплитуда колебаний якоря 1 мм, амплитуда колебания вибратора 0,5 мм; сила тока 3 с. Расчетная грузоподъемность одного вибратора 300 кг. Испытания механизма в целом были проведены путем загружения его формой-вагонеткой, заполненной бетонной смесью.

Показана эпюра колебаний формы вагонетки, заполненной бетонной смесью с удобоукладываемостью 15 сек. Средняя амплитуда колебаний 0,19 мм при значительных отклонениях (±78%), что не может обеспечить хорошего уплотнения бетонной смеси особенно при наличии неравномерности распределения амплитуд колебаний по длине и по ширине формы вагонетки. Вибраторы, как видно из левой части эпюры, не работают синхронно.

Испытания с бетонной смесью удобоукладываемостью 22 и 15 сек. также в левой стороне формы - характеризовались образованием нулевой точки, что можно объяснить сдвигом по фазе колебаний двух соседних вибраторов. В продольном направлении на форме-вагонетке за фиксировано уменьшение амплитуды колебаний в средней части с одной стороны и на торце - с другой. Объяснить это можно тем, что форма-вагонетка опиралась на два вибратора, поэтому колебалась по форме колебаний, зависящей от отношения частоты собственных колебаний формы вагонетки и частоты вынужденных колебаний виброплощадки, близкой к собственной. В эпюрах бив, кроме общей неравномерности распределения амплитуд колебаний, имеют место и резкие изменения, которые можно объяснить тем, что в некоторые периоды времени в работу включались промежуточные вибраторы, нарушавшие общую закономерность.

Точная нивелировка всех 10 вибраторов почти невозможна (±0,05 мм). По данным замера, расхождение по высоте отдельных вибраторов достигало 17 мм. Поэтому опираиие формы-вагонетки происходит на 2-3 виброплощадки, остальные 8-7 виброплощадок работают вхолостую.

Во время вибрирования на поверхность бетонной смеси в различных точках формы-вагонетки были уложены медные пластинки, по которым были записаны амплитуды колебаний бетонной смеси в верхней части бетонируемой плиты. Результаты записей показывают большое различие в степени уплотнения бетона по длине формы; в некоторых точках наблюдается выход на поверхность цементного молока, в то время как в остальных точках бетон оставался неуплотненным.

Виброплощадки, основанные на принципе вынужденной синхронизации отдельных вибрирующих агрегатов при помощи жесткой рамы. Неудовлетворительная работа виброплощадок с отдельными не связанными между собой вибрирующими агрегатами малой грузоподъемности, побудила искать решение в системе с вынужденной синхронизацией отдельных вибрирующих агрегатов при помощи жесткой рамы. Были запроектированы и изготовлены виброплощадки большой грузоподъемности с различным расположенном осей эксцентриковых систем, показанных на виброплошадке с отдельными вибрирующими агрегатами на общей жесткой раме работают в режиме биений. При наличии одинакового первоначального положения эксцентриков в момент пуска вибраторов вследствие скольжения возможен сдвиг по фазе колебаний отдельных виброагрегатов, в результате чего виброплощадка начинает работать в режиме биений с различным периодом. Показаны эпюры колебаний пустой виброплошадкн, загруженной на полную грузоподъемность, а также виброграмма точки за 1 сек. и график изменения периода биений за 1 сек. Период биений изменялся. Виброплощадка работала в неустойчивом режиме. Амплитуда колебаний довольно существенно уменьшалась при загружении виброплощадки.

Показана эпюра амплитуд колебаний виброплощадки и эпюры колебаний формы-вагонетки, расположенной на внброплощадке и удерживаемой тремя парами электромагнитов (показано кружочками). Амплитуды колебаний по трем измерениям распределены по форме-вагонетке неравномерно.

Средняя амплитуда колебаний мала для эффективного уплотнения бетонной смеси. По длине рамы отмечается образование областей с нулевыми амплитудами, где не происходит уплотнение бетонной смеси. Жесткая рама не синхронизирует колебания, вызванные отдельными эксцентриковыми си-стемами. Длительная запись колебаний одной точки рамы указала на то, что внброплощадка работает в режиме биений с периодом биений сек. При наблюдении за процессом уплотнения можно видеть, что в форме-вагонетке чередуются области интенсивного уплотнения со спокойными зонами, в которых бетонная смесь находится в неуплотненном состоянии.

Нельзя ожидать устойчивой работы и от виброплощадки, принципиальная схема которой мало чем отличается от виброплощадки /.

Виброплощадка СКВ для длинномерных пустотелых элементов. Виброплощадка предназначается для пустотелых изделий, которые формуются в металлической форме с использованием жестких металлических вкладышей и жесткой бетонной смеси. Сверху на форму опускается виброрама, выравнивающая верхнюю поверхность и предохраняющая от появления в бетоне трещин при вытаскивании вкладышей. Размеры виброплошадкн I 400X6 500 мм. Номинальная частота колебаний 3 000 кол/мин. Расчетная амплитуда колебаний 0,25 мм. Система эксцентричных грузов смонтирована вдоль оси виброплощадки, причем отдельные эксцентриковые системы связаны между собой упругими связями, обеспечивающими синхронную работу всех эксцентриков.

Рама сделана такой жесткости, чтобы обеспечить равномерное распределение амплитуд колебаний по длине. Крепление форм производится при помощи электромагнитов. Кинетический момент эксцентриков можно изменять ступенями до 230 кгем. Жесткость рамы при испытании оказалась меньше расчетной, что обусловлено недостаточной поперечной связью, ослаблением продольных балок вырезами в стенках и уменьшением сечения у опор.» Средняя амплитуда колебаний при максимальном кинетическом моменте была 0,21 мм, т. е. близка к расчетной. Средняя амплитуда колебаний при максимальном кинетическом моменте составила 0,3 мм с небольшими отклонениями от среднего (+27-43%). Частота колебаний вследствие большого скольжения клиноременной передачи оказалась пониженной (1920 кол/мин вместо 2 850). Виброплощадка данной конструкции представляет эффективный агрегат для уплотнения малоподвижных бетонных смесей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Виброплощадки с магнитами
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы расчета и рекомендации по проектированию виброплощадок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑