Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.20

Методы расчета и рекомендации по проектированию виброплощадок

Расчет виброплощадок на заданный режим колебаний производится по различным схемам, чем и объясняется большое разнообразие в параметрах вибраторов. Специальных работ по расчету вибрационных площадок средней и большой грузоподъемности нет. В смежных областях имеются работы, которыми обычно пользуются для расчета вибраторов. Следует указать на труд проф. Л. Б. Левенсона и Г. Н. Прейгерсона [66], в котором изложены принципы расчета инерционных грохотов, которыми часто пользуются для расчета виброплощадок, а также для расчета встряхивающих формовочных станков.

Пользование этими принципами для расчета виброплощадок не всегда возможно. Например, при расчете одной виброплощадки грузоподъемностью 750 кг были вычислены значения кинетического момента эксцентриков 0,3 кгем при частоте 4 000 кол/мин и 1,2 кгем при частоте 3 000 кол/мин. Расчет производили по формуле:

В другом случае для расчета виброплощадки грузоподъемностью 300 кг была применена формула, которая может быть получена из формулы амплитуды вынужденных колебаний при отсутствии сил сопротивления

Пользоваться формулой для определения амплитуды вынужденных колебаний можно в тех случаях, когда коэффициент упругости Е больше произведения Ми>2 « последним можно пренебречь. Это имеет место при низких частотах, т. е. при малой угловой скорости.

В рассмотренном примере нельзя пренебречь произведением по сравнению с Е. При общем коэффициенте жесткости Е = 600 12 = 7 200 кг/см и при колеблющейся массе стола виброплощадки с грузом на ней М = 3,8 кгсм~1сек2 и при частоте 4 000 кол/мин, и> = 420 сек-1, произведение Ми>2 = 3,8Х Х4202 = 670 320 кг/см. Пренебречь членом Мш2 по сравнению с Е нельзя и, более того, можно было бы поступить наоборот; однако пользование формулой возможно лишь при малом сопротивлении среды и малых сопротивлениях в связях системы.

Пользование выражением полученным для вычисления кинетического момента эксцентриков приводит к заниженным результатам, так как в этой формуле не учитывается влияние сопротивления среды.

На примерах показано, что недостаточная ясность относительно области применения того или иного метода расчета не исключает возможности ошибок. Правильный учет сил сопротивления необходим. Возможность использования известных из теории колебаний формул без учета сил сопротивления исклю-чается, ибо недоучет сил сопротивления приводит к большим отклонениям теоретических значений от экспериментальных. Результаты подсчета амплитуд вынужденных колебаний вибрационной площадки без учета сопротивления среды.

Отклонение теоретических значений от экспериментальных составляет 120-190% при номинальной частоте 1 500 кол/мин, 17-85% при номинальной частоте 3 000 кол/мин, 69-80% при номинальной частоте 6 000 кол/мин и 21-38% при номинальной частоте 7 500 кол/мин.

Испытаниями виброплощадки средней грузоподъемности были получены значения коэффициентов сопротивления при известных А, (о, Е, о) и М. Было сделано сравнение коэффициентов в функции сопротивления для виброплощадок малой и средней грузоподъемности. В обоих случаях с увеличением частоты колебаний с 25 до 50 гц коэффициент сопротивления К увеличивался. При дальнейшем увеличении частоты колебаний сопротивление колебаниям значительно уменьшается.

Полученными средними значениями коэффициентов К можно пользоваться при расчете кинетического момента вибрационной площадки средней грузоподъемности (300-700 кг). Отклонения от среднего значения амплитуды могут быть при частоте 3 000 кол. мин в пределах 10-17%, а при частоте 1 500 кол/мин- в пределах 35-40%.

Амплитуда колебании виброплощадки не должна быть меньше вычисленной по формуле

При формовании бетонной смеси на виброплощадке с ненаправленными колебаниями, последние распространяются как вверх от виброплощадки при бетонировании плоских элементов, так и в сторону от боковой стенки опалубки при бетонировании плит пакетом или блоком. По формуле (39) должно быть проверено наличие достаточно интенсивных колебаний во всех направлениях.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Виброплощадки большой грузоподъемности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Форма для бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑