Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 5.21

Форма для бетонной смеси

Форма для бетонной смеси должна крепиться к раме виброплощадки. Отсутствие закрепляющих устройств приводит к уменьшению частоты колебаний, а также к случайному распределению амплитуд колебаний по длине формы и уменьшает эффективность вибрации.

При проектировании виброплощадки следует обеспечить равномерное распределение амплитуд колебаний по длине рамы виброплощадки. Эта равномерность распределения амплитуд колебаний может быть достигнута, если:

а) рама виброплощадки достаточно жестка и на ней при заданной частоте колебаний не образуются области нулевых амплитуд;

б) ось вращения эксцентриков совпадает с центром тяжести всей системы;

в) форма на виброплощадке укрепляется в одном положении, симметричном относительно центра тяжести.

Отклонения от среднего значения амплитуды колебаний по длине рамы не должны превосходить +25%. Равномерная амплитуда колебаний получается в том случае, если частота собственных колебаний основного тона рамы виброплощадки, вычисленная по формуле частоты собственных колебаний для балки со свободными концами, в 2-3 раза больше частоты вынужденных колебаний виброплощадки. Частота собственных колебаний в секунду для металлической балки или фермы со свободными концами определяется по формуле

Частота вынужденных колебаний 50 кол/сек ниже, чем частота собственных колебаний. Образование нулевой точки исключается, но в средней части рамы амплитуда колебаний может быть больше, чем по концам. Для обеспечения более равномерной амплитуды колебаний нужно увеличить момент инерции сечения рамы до значения, обеспечивающего отношение частот, равное двум.

Равномерная амплитуда колебаний по длине рамы виброплощадки необходима как для обеспечения однородности уплотненного бетона по длине и ширине изделия, так и для обеспечения нормальных эксплуатационных условий работы самой виброплощадки.

При несоблюдении указанных условий на раме виброплощадки образуются области нулевых амплитуд, в которых не происходит уплотнения бетона, и области, в которых амплитуды колебаний велики и могут вызвать поломку рамы виброплощадки. Если это не удается сделать при сплошной раме, целесообразно перейти на решетчатую стержневую систему рамы виброплощадки.

При условиях равномерного распределения амплитуд колебаний необходимо, чтобы частота собственных колебаний всей колеблющейся части виброплощадки не совпадала с частотой вынужденных колебаний виброплощадки. Подсчет угловой частоты собственных колебаний виброплощадки может быть произведен по массе колеблющейся части виброплощадки М и коэффициенту упругости пружин, поддерживающих виброплощадку Е, по формуле

Для совмещения центра тяжести колеблющейся части виброплошадкн с точкой приложения возмущающей силы, т. е. с осью эксцентриков, необходимо конструировать раму виброплощадки так, чтобы система эксцентриков была расположена в пределах высоты рамы и чтобы система эксцентричных грузов была расположена по оси виброплощадки.

При расположении системы эксцентричных грузов по обе стороны от оси виброплошадкн необходимо предусмотреть жесткую связь между двумя системами эксцентриков, обеспечивающую синхронную работу обеих эксцентриковых систем. При отсутствии жесткой синхронизирующей связи внброплощадка будет работать в режиме биений, т. е. в каждой точке рамы амплитуда колебаний будет увеличиваться до максимума, а . уменьшаться до нуля. При наличии средней амплитуды виброплощадка будет плохо уплотнять бетонную смесь, а ее рама будет подвергаться частым поломкам.

Вынужденная синхронизация работы двух или нескольких эксцентриковых систем путем укрепления их на жесткой раме практически не достигается и не рекомендуется. Для центрирования формы на рамс виброплощадки следует предусматривать ограничители и фиксаторы положения формы на раме.

Для предварительных расчетов угол сдвига фаз принимается в пределах 30-40°.

Для облегчения перемещения формы с бетонной смесью на виброплощадке должно быть предусмотрено приспособление в виде подъемного рольганга или цепи конвейера. Соединение всех элементов виброплощадки между собой может быть произведено сваркой или на заклепках; все болтовые соединения должны быть закреплены гайками со шплинтами или двухлепест-ковыми шайбами.

Виброплощадки для изготовления только плоских изделий небольшой толщиной целесообразно проектировать с направленными вертикальными колебаниями; затрачиваемая при этом мощность меньше.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы расчета и рекомендации по проектированию виброплощадок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сравнительные характеристики электромоторных, электромагнитных и пневматических вибраторов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0055 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑