Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.11

Опалубка стен круглого очертания в плане

Особенность опалубки для стен круглого очертания в плане - их относительная жесткость, затрудняющая передачу вибрации через опалубку. С другой стороны, большая насыщенность арматурой в тонких стенах и значительная высота бетонируемого кольца затрудняют применение внутренних вибраторов. Особое место занимают трубы, бетонируемые в таких местах, где в силу необходимости приходится применять наружную вибрацию.

Опалубка круглых резервуаров небольшой высоты состоит из вертикальной обшивки и горизонтальных криволинейных ребер. Толщина ребер обычно 50 мм. Внутренние ребра удобнее делать составными из двух 25-мм досок с разгонкой стыков.

Наименьшая ширина отдельных косяков, из которых составляются ребра, должна быть не менее 10 см. Расположение хомутов по высоте круглой стенки зависит от радиуса действия вибратора и допустимого прогиба обшивки. Радиус действия внутренних вибраторов по вертикали не превышает 100 см; поэтому можно принять, что расстояние между хомутами в 50 СМ отвечает условиям работы с внутренними вибраторами.

При одновременной работе внутренних и наружных вибраторов, что иногда целесообразно, расстояния между хомугами можно назначать в соответствии. При применении для резервуаров сборной опалубки из криволинейных щитов нужно хорошо осуществлять стыки ребер.

Внутреннюю и наружную стенки опалубки скрепляют между собой проволочными стяжками или байтами, располагаемыми в узлах ребер и в промежутках между узлами не реже чем через 75 см. Сплачивание досок обшивки резервуаров малого диаметра в четверть или в шпунт затруднительно. Наиболее целесообразным способом предохранения от течи при вибрации опалубки сооружений, предназначенных для хранения жидкостей, нужно считать обшивку фанерой. Стык нижнего кольца с фундаментом и промежуточные стыки между кольцами опалубки являются слабыми местами. При обшивке щитов фанерой промежуточные стыки перекрывают листами фанеры, перепущенными с нижележащего кольца.

Удаление избыточной воды и цементного молока необходимо для обеспечения непроницаемости рабочего шва. Это может быть сделано через оставленные вверху опалубки кольца отверстия, заделываемые при установке второго кольца, или избыточным наполнением опалубки бетонной смесью.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Опалубка для стен прямоугольного очертания в плане
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Опалубка труб
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0512 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑