Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.17

Бетонирование колонн и стен

Колонны со стороной сечения от 25 до 50 см и тонкие стенки, насыщенные арматурой, бетонируют наружными вибраторами.

Применение внутренних вибраторов в этих случаях затруднительно в силу насыщенности элементов арматурой, особенно для колонн ребристых перекрытий в месте примыкания балок и прогонов. Исключение представляют колонны большой высоты, загрузка бетонной смесью которых производится не сверху, а сбоку; здесь возможно использовать внутренние вибраторы. Колонны ребристого перекрытия сечением более 50 см, а также толстые стенки целесообразно бетонировать, пользуясь внутренним и наружным вибрированием. Так целесообразно бетонировать колонны безбалочного перекрытия сечением более 50 см. Арматуру плиты безбалочного перекрытия укладывают обычно после бетонирования колонн, и поэтому внутренний вибратор можно без затруднения опустить в опалубку колонн.

Процесс бетонирования колонн и стен внутренними вибраторами, когда этот способ возможен по условиям размещения арматуры и сечению колонны, не представляет затруднений. Необходимо, чтобы сечение колонны вписывалось в радиус действия вибратора, и тогда, заполняя постепенно колонну на высоту рабочей части вибратора или больше, в зависимости от интенсивности подачи бетонной смеси, обрабатывают каждый уложенный слой, погружая внутренний вибратор на необходимое для проработки слоя время.

Для бетонирования тонких, вертикально протяженных элементов, насыщенных арматурой, удобны внутренние вибраторы с гибким валом достаточной длины.

При уплотнении бетонной смеси внутренними вибраторами в колоннах обычно отмечается некоторое влияние упругости свойств опалубки на эффективность вибрирования. Вследствие влияния упругих свойств опалубки, глубина проработки внутренним вибратором несколько увеличивается по сравнению с высотой рабочей части.

В большинстве случаев при бетонировании колонн и стен целесообразно пользоваться наружными вибраторами, хотя этот способ бетонирования наиболее труден для освоения в производственных условиях и требует большого внимания и тщательной подготовки.

Глубина распространения колебаний по каждому сечению колонны при постоянной частоте зависит от амплитуды колебания щита опалубки. Чем больше амплитуда колебаний, тем на большую глубину проникает уплотнение.

Показаны кривые уплотнения для колонны сечением 30х30 см при обработке ее электромеханическим наружным вибратором. Степень уплотнения бетонной смеси в различных точках одного и того же сечения оказывается неодинаковой; средняя часть колонны менее уплотнена, чем часть, примыкающая к опалубке; чем жестче состав, тем резче различие в степени уплотнения по сечению. Изоомы будут иметь другой характер, если уплотнение будет производиться электромагнитным или пневматическим вибраторами, которые создают колебания лишь в одном направлении.

Если вибратор работает прикрепленным к одному и тому же хомуту, то степень уплотнения по высоте колонны будет также различной. В соответствии с теорией колебания упругого бруса имеем по высоте колонны несколько «нулевых точек», амплитуда колебаний в которых равна нулю. Количество и расположение нулевых точек зависит от соотношения между частотами собственных колебаний опалубки и частотой возмущающей силы. Для данной системы с увеличением частоты возмущающей силы (вибратора) число нулевых точек увеличивается, так как они представляют не что иное, как узлы высших форм колеблющейся системы.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Бетонирование блоков фундаментов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Бетонирование дорог и полов промышленных зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0052 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑