Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.20

Стендовый способ изготовления железобетонных изделий

При стендовом способе производства представляется возможность изготовления крупных изделий сложной формы, например железобетонных скорлуп двоякой кривизны для промышленных зданий. Стендовый способ развивается как путем изготовления изделий на гладком подогреваемом полу, так и на подогреваемых железобетонных матрицах. При этом способе уменьшается утечка пара в атмосферу, которая обычна для ямиых пропарочных камер; не происходит полного остывания матриц вследствие надежной теплоизоляции и быстрого использования матрицы для изготовления следующего изделия. Укладку бетонной смеси в матрицы производят при помощи бетоноукладчиков или виброреек.

Недостатки производства в матрицах: возможность изготовления изделий небольшой толщины, без применения специальных коробов, усложняющих технологический процесс; возможность засушивания изделий при недостаточном контроле за процессом прогревания, повышенный расход пара по сравнению с тоннельными камерами, необходимость в повышенном расходе цемента для достижения заданной марки бетона.

Способ производства в матрицах эффективен при унификации деталей зданий и уменьшении общего количества типоразмеров. Разработаны крупнопанельные конструкции1 неотапливаемых промышленных зданий, изготовляемых матричным способом. Число типов стеновых плит и плит для покрытий размером 1,5Х Х6 м сведено к четырем. В связи с разбивкой поперечных ребер в плитах кратной модулю и принятием одной высоты оказалось возможным изготовлять на одной и той же матрице плиты разной длины.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Изготовление железобетонных изделий на заводах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Крупнопанельная плита КРП
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑