Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.23

Способ изготовления железобетонных элементов на виброплощадке с немедленной распалубкой

На некоторых заводах применяется способ изготовления железобетонных элементов на виброплощадке с немедленной распалубкой изготовленного изделия. Этот способ отличается тем, что немедленно после укладки и уплотнения бетонной смеси вибрированием формы опрокидывают, а изделие переворачивают на гладкий бетонный пол или на поддон. Преимущества этого способа: многократный оборот формы (преимущественно металлической), высокая производительность установки, низкая ее первоначальная стоимость и малые эксплуатационные расходы. В этом случае приготовленную бетонную смесь малой подвижности (осадка конуса 0-1 см) укладывают в форму, затем подвергают уплотнению на виброплощадке. Изготовленную деталь вместе с формой подхватывают тельфером или другим приспо-соблением и переносят в склад выдержки готовых изделий, где форму переворачивают и отформованный элемент оставляют на бетонном полу, или изготовленную деталь ставят на вагонетку, которую отправляют в камеру пропаривания.

Бетонные изделия хорошо сохраняют форму, если уплотнение на виброплощадке было достаточно эффективным и бетонная смесь была подобрана надлежащей подвижности и состава. Этим способом изготовляют плиты, балки, ступени, тавровые балки. При изготовлении плит с отделкой поверхности под мрамор в форму с гладким дном укладывают слой декоративного раствора или бетона в таком количестве, чтобы при вибрации на виброплощадке на дне формы образовался тонкий слой. Затем поверх этого слоя укладывают слой бетонной смеси на быстро твердеющем цементе и затем слой на обычном портландцементе. После 24 час. вы-держивания отформованного изделия поверхность становится достаточно твердой и имеет вид хорошо отшлифованного цветного мрамора. Подобным же образом изготовляются элементы, поверхность которых подвержена износу или частой очистке.

Способ немедленной распалубки требует большой площади склада выдержки готовых изделий в случае применения обычного портландцемента и отсутствия пропарочных камер. Для перевозки изделий со склада хранения,на склад готовой продукции бетон должен обладать прочностью на сжатие примерно 50-60 кг/см2, т. е. изделие нужно выдержать в нормальных условиях до его переноски не менее двух дней. В этом случае для цеха производительностью, например, 30 м3 в смену потребуется при изготовлении плит толщиной 8 см, включая потерю 30% площади на проходы между плитами, площадь склада, равная примерно 1 000 м2. Завод, рассчитанный на изготовление 52 400 изделий и снабженный 12 вибрирующими установками, требует общую площадь 3 000 м2, в том числе 1 750 м2 площади склада хранения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Поточно-конвейерный способ производства ЖБИ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Виброштампование крупных ЖБИ-панелей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0482 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑