Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 6.6

Внутренний вибратор (первибратор)

Внутренний вибратор (первибратор) проходит последовательно каждое сечение колонны, оставляя за собой уплотненный бетон. Если какое-либо сечение колонны вышло из сферы действия вибратора, то давление на стенку в этом сечении не может повышаться, так как уплотненный вибрацией бетон не обладает способностью передавать давление вышележащих слоев. Исключение возможно при слишком подвижных бетонных смесях, не применяемых при вибрации. Для проверки характера распределения давления при внутренней вибрации был поставлен опыт над колонной сечением 40X40 см, высотой 2 м, которая заполнялась бетонной смесью слоями по 40-50 см. Состав бетонной смеси 1 : 2 : 4,2 при подвижности по конусу 0 см. По высоте формы были установлены два прибора на высоте 0,42 и 1,25 от основания колонны. Результаты опыта представлены. Кривая давления повышалась до высоты заполнения над прибором в 1,05 м. Дальнейшая засыпка формы и вибрация не увеличивали давления на стенку у основания ее. Это указывает на то, что прибор вышел из сферы действия вибратора, и прилегающий к нему бетон не обладал способностью передавать давление вышележащих слоев. Аналогичное явление отмечено при укладке бетонной смеси всплывающим вибратором.

При внутренней вибрации кривая давления находится несколько выше теоретической кривой давления тяжелой жидкости. Увеличение давления по сравнению с теоретическим на 0,03-0,05 кг/см2 может быть объяснено динамическим воздействием вибратора, погруженного в бетонную смесь. В период внутренней вибрации давление несколько меньше значения, отсчитанного после выключения вибратора.

При бетонировании блоков гидротехнических сооружений, по данным В.М. Моиссснко, давление вибрированного бетона определяется произведением объемного веса бетона на расчетную толщину слоя бетона, которая по существу представляет глубину действия вибратора. Давление вибрируемой бетонной смеси на стенку опалубки зависит от объемного веса ее, высоты заполнения формы и радиуса действия вибратора.

Абсолютные значения давлений на стенку опалубки при правильной схеме производства работ определяются следующими формулами: при наружной вибрации

Схема производства работ должна быть такова, чтобы одновременно по высоте колонны работало не более одного вибратора. По мере заполнения формы сначала включается нижний вибратор, после выключения его включается второй и т. д. Избыточная вибрация уже уложенных слоев ведет к расслоению бетонов с обильным выделением цементного молока из опалубки. Одновременная работа всех вибраторов, установленных на колонне, ведет к значительному увеличению давления в основании колонны (до 10 т/м2 при высоте колонны в 4 л), так как по всей высоте бетонная смесь приобретает свойства тяжелой жидкости; б) при внутренней вибрации

Остаточное давление вибрированного бетона через 14 час. после укладки составляет от 20 до 50% от первоначального значения при содержании цемента от 12 до 14% от веса сухой смеси.

При расчете опалубки, кроме давления бетона или веса его, для горизонтально протяженных элементов необходимо учитывать собственный вес опалубки; нагрузку от рабочих; динамическую нагрузку от транспорта и укладки.

Собственный вес опалубки исчисляется по чертежам, принимая вес 1 м3 древесины до 700 кг. Нагрузка от рабочих при весе одного рабочего с грузом около 130 кг не может превышать 300 кг/м2. Динамическая нагрузка от транспорта и укладки бетонной смеси трудно поддается нормированию. По ТУиН 1934 г. динамическое воздействие от сбрасывания бетона в опалубку оценивалось в 250 кг/м2, но эта величина преуменьшена. Сбрасывание небольших порций бетонной смеси (ведро) с высоты 2,5-3 м на поверхность бетона в колонне сечением 25X25 см увеличивало давление внизу колонны на 0,04-0,09 кг/см2, т. е. на 400-900 кг/м2. Надо полагать, что сбрасывание больших порций (объема тачки) в колоннах нормального сечения даст еще большие динамические воздействия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Давление вибрируемой бетонной смеси на опалубку
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Штыкование бетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑