Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 1.3

Древесина, как конструкционный материал

Более широкие возможности применения клееных конструкций в строительстве открылись в связи с выпуском в начале 30-х гг. водостойких клеев на основе фснолоформальдегидных смол, патент на способ получения которых был выдан в 1907 г. Бэкеленду (по имени его смолы вначале называли бакелитовыми).

Возведение первых крупных сооружений (спортивных, выставочных, промышленных) с применением дощатых конструкций, склеенных фенолоформальдегидными клеями, относится приблизительно к 1935 г. В период с 1935 по 1940 гг. организуются специализированные фирмы по производству клееных деревянных конструкций в первую очередь в странах Западной Европы, а затем в США и Канаде. Опыт изготовления и материалы исследований клееных конструкций позволили уже к 1939 г. приступить к разработке технических условий по их проектированию.

Одновременно готовились нормативные документы по контролю качества и оценке долговечности клеевых соединений. Были выпущены стандарты по определению прочности, водостойкости клеевых соединений, стойкости к атмосферным воздействиям по результатам ускоренных испытаний и др. Благодаря своевременно организованной системе контроля качества клеевых соединений появилась возможность применения клееных конструкций в ответственных сооружениях, например зрелищных, вмещающих большие массы людей. При этом удалось достичь весьма экономичных рабочих сечений конструкций, благодаря чему повысилась архитектурная выразительность конструкций.

Одно из преимуществ древесины, как конструкционного материала, - высокая стойкость к действию агрессивных сред. В течение многих лет деревянные конструкции успешно эксплуатируются в зданиях травильных, гальванических, химических цехов, в сооружениях по переработке минерального и органического сырья, в складских помещениях. Исследования химической стойкости древесины показывают, что она значительно лучше, чем бетон, сталь, асбестоцемент или кирпич, сопротивляется действию кислот и щелочей, растворов солей, хлора и других реагентов. Эти же свойства сохраняются и в конструкциях из клееной древесины, причем клей, заменяя металлические крепежные детали, еще более повышает долговечность конструкций, подвергаемых действию агрессивных сред.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обследования дощатых балок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Применении клееных деревянных конструкций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1029 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑