Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 1.4

Применении клееных деревянных конструкций

Первые сведения о применении клееных деревянных конструкций для сооружений химических производств относятся к 1937-1940 гг.. Это - камеры для очистки серы, склады калийных солей, очистные сооружения, травильные цехи, сооружения пищевой, кожевенно-обувной, лакокрасочной промышленности. В числе конструкций, впервые примененных для промышленного строительства, можно назвать клееные дощатые палки прямоугольного сечения, гнутоклееные рамы с фанерными крепежными деталями, арки стрельчатого и треугольного очертания. Для склеивания применяли фенолоформальдегидные, резорциноформальдегидные и модифицированные карбамидные клеи холодного отверждения.

Одним из первых объектов химической промышленности в России, сооруженных с применением клееных деревянных конструкций, является склад калийных солей в г. Солигорске Минской обл., построенный в 1961 г. В настоящее время построено более 20 складов подобного типа в гг. Солигорске, Соликамске, Березники Пермской обл., Калуше Ивано-Франковской обл. Несущие конструкции этих складов представляют собой стрельчатые арки прямоугольного сечения пролетом 45 м, склеенные из сосновых досок толщиной 3-3,5 см фенолоформальдегидным клеем КБ-3.

Эксплуатация складов показывает, что клееная древесина сопротивляется разрушительному действию калийных солей значительно лучше, чем конструкции и детали из других материалов в подобных сооружениях.

Кроме калийных комбинатов клееные деревянные конструкции в России применяют для строительства складов минеральных удобрений. Такие склады построены с применением дощатых трехшарнирных арок пролетом 18, 21 и 24 м в Московской, Ленинградской, Кировской областях. Обследованиями установлено, что клееные деревянные конструкции, эксплуатируемые в складах минеральных удобрений, не подвергаются коррозионному разрушению.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Древесина, как конструкционный материал
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Водостойкость клеевых соединений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑