Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 1.6

Эксплуатация клееных конструкций в зданиях с атмосферными колебаниями

Зарубежный опыт эксплуатации клееных конструкций в зданиях с атмосферными колебаниями влажности показывает достаточно высокую долговечность клеевых швов.

Опубликованы данные обследования и испытания клеевых соединений элементов трехшарнирных арок, установленных в 1934 г. в неотапливаемом служебном помещении Мэдисонской исследовательской лаборатории лесоматериалов (США). Арки были склеены резорцино- и фенолрезорциноформальдегидными клеями. Прочность клеевых соединений в арках через 12 лет эксплуатации снизилась всего лишь на 2-8%. Дальнейшие наблюдения не выявили каких-либо внешних дефектов клеевых соединений арок.

Примеры длительной эксплуатации незащищенных клееных дощатых конструкций в закрытых отапливаемых и неотапливаемых помещениях показывают, что клеевые соединения древесины на водостойких феноло- и резорциноформальдегидньгх клеях холодного отверждения сохраняют необходимую прочность в течение 30 лет и более.

Значительно меньше сведений о длительной эксплуатации конструкций, склеенных карбамидными клеями, несмотря на то, что ими склеивают древесину с 1930 г.

По данным натурных обследований и испытаний, на долговечность конструкций и изделий, склеенных карбамидными клеями, заметно влияет порода древесины. Например, в чердачных стропилах из древесины сосны после 17 лет эксплуатации прочность клеевых соединений не снизилась, в то время как в стропилах из бука прочность составила 77% первоначальной (клей "каурит" холодного отверждения, толщина клеевого шва 0,2 мм). При толщине клеевых швов 1,5 мм прочность соединений в буковых стропилах уменьшилась до 42%, а в сосновых - до 83%. Значительное влияние на долговечность соединений, выполненных карбамидными клеями, оказывает температура эксплуатации. При температуре 45-50°С и относительной влажности воздуха 20-30% прочность соединений на клее холодного отверждения за три года снижается на 30%, при 60-70°С - на 65%.

Таким образом, незащищенные конструкции, склеенные карбамидными клеями, могут длительно эксплуатироваться в закрытых отапливаемых и неотапливаемых помещениях при небольших колебаниях влажности и при температуре, не превышающей 50°С.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Водостойкость клеевых соединений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Метод прогнозирования долговечности клеевых соединений древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0443 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑