Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 5.

Связь результатов ускоренного и длительного старения клеевых соединений древесины

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на результаты ускоренного и длительного старения клеевых соединений, может быть нестабильность состава клея. Под этим понимается колебание процента содержания в нем полимера, наполнителей, катализатора, пластификатора и т.п. Опытами установлено, что содержание полимера в фенолоформальдегидных и карбамидных клеях существенно влияет на показатели ускоренных испытаний.

Чем ниже содержание полимера, тем с большей скоростью снижаются прочность и разрушение по древесине образцов при цикловых воздействиях. Поэтому при использовании низкоконцентрированных клеев в изделиях, находящихся на открытом, воздухе, быстрее появляются признаки ослабления клеевых швов: трещины, пузыри, отслоения. Таким образом, при изменении содержания полимера в клее проявляется связь между результатами ускоренных испытаний и длительных воздействий.

В качестве примера можно привести результаты испытаний фанеры, склеенной фенолоформальдегидными смолами СФЖ-3011 и СФЖ-3013 с различным содержанием полимера (45 и 35% соответственно). Ускоренные испытания, осуществляемые по режиму кипячения, показали, что по мере увеличения продолжительности термовлагообработки прочность и разрушение по древесине образцов на смоле с меньшим содержанием полимера (СФЖ-3013) снижались быстрее:

Соответственно этому при длительном экспонировании на открытом воздухе образцы фанеры на смоле СФЖ-3013 быстрее теряли прочность, а процент разрушения клеевых швов по древесине снизился у них весьма значительно.

Кроме концентрации полимера на результаты ускоренных и длительных испытаний влияет содержание в клее наполнителей. Наполнение, по существу, снижает содержание полимера в клее и поэтому до некоторой степени аналогично уменьшению его концентрации. Но вместе с тем влияние наполнения в значительной степени зависит и от вида наполнителя - органического или минерального, природного или искусственного. Для каждого клея с учетом породы древесины, вида наполнителя, способа отверждения и т.п. существует некоторый оптимум наполнения, при котором соединение сохраняет необходимую прочность и долговечность.

В отечественной практике наполнение клеев для древесины встречается редко, но в последнее время использование наполнителей расширилось.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытания фанеры методом пропитки и расслоения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Присутствие катализатора в клеях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑