Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 5.2

Связь, обнаруживаемая при изменении технологических параметров склеивания

Важнейшими технологическими параметрами склеивания являются вязкость клея, толщина клеевых швов, прилагаемое удельное давление запрессовки, влажность древесины, открытые и закрытые выдержки и т.п. Все эти параметры, как установлено опытом, влияют на долговечность клееных изделий и конструкций. Их контролируют в процессе производства и на выходе готовой продукции. На выходе продукции контрольные испытания организуют так, чтобы они были чувствительны к отклонениям технологических параметров от нормы. Этому условию, как уже отмечалось, удовлетворяют режимы кипячения или кипячения и высушивания. Они позволяют выявить отклонения в механизме контакта клея с древесиной, зависящем от вязкости клея. Чем выше вязкость, тем хуже смачивание древесины клеем, тем меньше глубина его проникания в древесину.

Исследования микрорельефа поверхности фенолоформальдегидных клеевых прослоек, освобожденных от древесины травлением образцов березовой фанеры в горячей хромовой смеси, показали, что в зависимости от вязкости клея его прослойки более или менее точно повторяют микрорельеф поверхности древесины. Чем Выше вязкость клея, тем ровнее рельеф прослойки, а значит и меньше площадь контакта их с древесиной. Следовательно, при прочих равных условиях связь высоковязкого клея с древесиной меньше, чем низковязкого, поэтому соединения на более вязком клее менее устойчивы к переменным воздействиям. Это обнаруживается при ускоренном испытании по режиму кипячения в воде в течение 6 ч. Показатели прочности после ускоренного воздействия заметно снижаются при увеличении вязкости клея от 1 до 1,6 Па-с, когда глубина проникания его в древесину бука снижается с 450 до 200 мкм, а в древесину пихты - с 450 до 300 мкм.

Сопоставлены результаты ускоренных и длительных испытаний образцов из древесины сосны, склеенных клеем КБ-3 различной вязкости (0,5; 1,3 и 2,5 Па<с). В ускоренное испытание входило вымачивание образцов в воде 48 ч, в длительное - хранение образцов при относительной влажности воздуха около 100%.

Соответствие результатов ускоренных и длительных испытаний образцов на клее с различной вязкостью обнаруживается также при использовании режима кипячения-высушивания, однако последний в данном случае оказывается чрезмерно жестким.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Присутствие катализатора в клеях
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зависимость вязкости и толщины клеевого шва
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,047 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑