Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 5.4

Изменение давления запрессовки

Еще одним фактором, влияющим на результаты ускоренных испытаний и длительных воздействий, может быть давление запрессовки. Прочность клеевых соединений повышается при увеличении в определенных границах удельного давления запрессовки. Это происходит в результате пропитки древесины клеем, уменьшения толщины клеевой прослойки, более равномерного распределения клея в шве.

Изменение давления запрессовки влияет на результаты ускоренных и длительных испытаний следующим образом. Были испытаны образцы из древесины березы, склеенные клеем КБ-3 при расходе 200 г/м2 и времени выдержки под прессом 48 ч. Ускоренные испытания включали кипячение в воде и кипячение-замораживание. В качестве длительного воздействия принято выдерживание образцов на открытом воздухе. Сравнение результатов ускоренных и длительного испытаний показало, что между ними проявляется связь, если давление запрессовки существенно изменяется.

При испытании в сухом состоянии или после кипячения в воде в течение часа прочность клеевого шва прямо связана с давлением запрессовки. Но при кипячении-замораживании максимум прочности соответствует давлению 0,5 МПа. То же обнаруживается и после выдерживания образцов на открытом воздухе. В данном случае между ускоренным и длительным испытаниями проявляется связь, обнаруживаемая по прочности и по разрушению древесины в шве.

Еще один технологический фактор, который может влиять на кратковременную и длительную стойкость клеевых соединений - влажность древесины в момент склеивания.

При низкой (0-4%) и высокой (22-28%) влажностях древесины клеевые соединения получаются недоброкачественными, что обнаруживается простейшей проверкой - испытанием образцов в сухом состоянии. Однако речь идет не о таких экстремальных отклонениях влажности, а о колебаниях ее около оптимальных значений. Эти значения следующие: при склеивании поливинилаце-татным клеем 6-8%, карбамидным 8-12%, фенолоформальдегидным 10-18%, резорциноформальдегидным 15-25%. Выход за пределы этой влажности древесины можно рассматривать как Дефект склеивания, который отразится на результатах ускоренных испытаний и выявится при длительной эксплуатации изделий.

Повышение влажности шпона отражается на результатах контрольных испытаний, притом более заметно - после термовлагообработки образцов. При эксплуатации на открытом воздухе изделия, склеенные из древесины повышенной влажности, выходят из строя значительно раньше, чем склеенные при оптимальной влажности. Таким образом, существует связь между ускоренными испытаниями и длительными воздействиями, обнаруживаемая по отклонению влажности древесины, что говорит в пользу применения термовлагообработки образцов для обнаружения отклонений влажности как технологического дефекта.

Существенными признаками связи результатов ускоренных испытаний и длительных воздействий могут быть статистические показатели определения механических свойств клеевых соединений, в первую очередь вариационный коэффициент предела прочности на скалывание и процента разрушения по древесине клеевого шва. Так, возрастание вариационного коэффициента предела прочности клеевого соединения свидетельствует об уменьшении однородности клеевого шва, т.е. о развитии в нем процесса старения, разрушении адгезионных и когезионных связей. Эта чувствительность вариационного коэффициента используется для контроля процесса старения и для доказательства связи между результатами ускоренных и длительных испытаний.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Зависимость вязкости и толщины клеевого шва
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Качество склеивания древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0619 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑