Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 5.5

Качество склеивания древесины

Кроме прочности клеевого соединения, еще одним важным показателем изменения свойств соединений является процент разрушения клеевого шва по древесине. Он также обладает статистической изменчивостью. Поэтому необходимо изучать связь между вариационным коэффициентом не только предела прочности, но и процента разрушения соединений по древесине при длительных и ускоренных испытаниях.

Признаком доброкачественного соединения является полное или преимущественное его разрушение по древесине. Однако и при высоком качестве склеивания разрушение по древесине может быть неполным и даже незначительным, если склеена древесина плотных пород. С другой стороны, в соединениях мягких пород разрушение может происходить по древесине, несмотря на значительное ухудшение адгезионных и когезионных свойств клея. Следует, кроме того, учитывать и ослабление самой древесины при длительных и ускоренных воздействиях. Таким образом, разрушение по древесине как признак качества соединения можно принимать во внимание лишь при некоторых оптимальных соотношениях между прочностью клея и древесины.

Для наиболее распространенных пород: сосны и березы, и применяемых клеев - фенолоформальдегидных и карбамидных- соотношение прочности древесины и прочности клея при длительных и ускоренных воздействиях можно считать оптимальным. На графике показана экспериментальная кривая прочности клеевых соединений, полученная в результате длительных испытаний фанеры на открытом воздухе (сплошная линия) и условные кривые изменения прочности клея в соединении (штриховые линии), которые не могли быть получены экспериментально. График построен таким образом, что при разрушении соединений более чем на 50% по древесине область значений прочности клея считается условно лежащей выше кривой прочности клеевых соединений (см. левую часть графика).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Изменение давления запрессовки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Недостатки метода оценки свойств клеевых соединений древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0497 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑