Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 6.2

Графический метод прогнозирования прочности клеевых соединений фанеры

Если вариационный коэффициент предела прочности стандартных образцов при скалывании по клеевому шву составляет 19-22% (при испытании в сухом состоянии) или 16-20% (при испытании после термовлагообработки), то для малых экспериментальных образцов эти значения находятся соответственно в пределах 15-18 и 9-14%. Кроме того, по мере продолжительности старения рассеяние показателей прочности возрастает в меньшей степени в малых образцах по сравнению со стандартными, что обеспечивает более точное построение кривых на поздних стадиях старения.

В результате периодического контроля механических свойств клеевых соединений при ускоренном старении получают средние для данного момента времени показатели - экспериментальные точки. Если по этим точкам построить графики ускоренного старения, то они будут иметь вид ломаных линий. Между тем ускоренное старение, как любой временный процесс, может быть описан плавной кривой и аппроксимирован показательной функцией. Поэтому одной из первых задач в методике прогнозных испытаний является построение плавных кривых или семейства кривых, если старение происходит при нескольких не резко отличающихся температурах.

Построение плавных кривых значительно облегчается, если по имеющимся экспериментальным точкам подобрать эмпирическую формулу. Однако ее составление - задача неопределенная в том смысле, что взаимосвязанным парам точек может соответствовать множество функций. Поэтому нельзя указать общий метод для выбора наилучшего тина формулы. Преобладающую роль здесь должны играть представления о физической сущности процесса. Когда экспериментальные точки явно не располагаются около прямой линии, строят вспомогательный график в полулогарифмических координатах, на котором расположение точек может оказаться близким к прямой линии.

Чтобы определить численные значения параметров, входящих в эмпирическую формулу, используют графический метод, методы средних и метод наименьших квадратов. Наиболее прост графический метод, который, несмотря на некоторое его несовершенство, может быть рекомендован для аппроксимации кривых старения. Он состоит в том, что на вспомогательном графике, построенном в полулогарифмических координатах, проводят прямую линию таким образом, чтобы она проходила возможно ближе к каждой из нанесенных точек. Уравнение этой прямой дает численные значения параметров эмпирической формулы, по которой затем строится кривая старения.

Семейство кривых старения, построенных с небольшим (10-25°С) интервалом температур, при измерении контролируемого свойства в относительных единицах характерно тем, что расстояния от оси ординат до этих кривых, измеренные по горизонтали на каком-либо заданном уровне, связаны с соответствующими значениями температур экспоненциальной зависимостью.

Строится график изменения прочности клеевого соединения при ускоренном тепловом старении, осуществляемом по заданному режиму при нескольких (не менее трех) Уровнях температур, взятых с интервалом 20-25°С. Такой интервал рекомендуется с учетом свойств древесины и ее клеевых соединений, чувствительных к нагреванию. При прогнозировании Долговечности клеевых соединений металлов на теплостойких клеях интервал температур может быть увеличен до 50°С.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытание образцов деревянных клеевых соединений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Режимы ускоренного теплового старения древесины (фанеры)
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0493 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑