Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 8.10

Коэффициент влияния внутренних напряжений древесины

Подбирая технологические и рецептурные параметры склеивания, можно существенно уменьшить влияние внутренних напряжений на прогнозируемую долговечность клееных конструкций.

Результаты исследований, в частности коэффициент влияния внутренних напряжений, в значительной мере отражают влияние реальных размеров клееных конструкций на данные прогнозных испытаний, осуществляемых на малых образцах.

Прогнозирование долговечности клеевых соединений древесины - весьма актуальная, но далеко не решенная задача. Практическая необходимость развития работ в этом направлении обусловлена индустриализацией производства клееных деревянных конструкций и расширением областей их применения. Существующие методы контроля качества и определения стойкости клеевых соединений еще недостаточны для всесторонней оценки их работоспособности в тех или иных условиях. Поэтому прогнозирование долговечности клеевых соединений как метод оценки их качества должно войти составной частью в общую систему контроля свойств клеевых соединений деревянных строительных конструкций.

Следует оговориться, что предлагаемые здесь для практического использования методы прогнозирования не преследуют цель устанавливать срок службы соединений в годах или предсказывать время эксплуатации конструкции, хотя результаты оценок этими методами и даются во временном измерении. Скорее это методы, позволяющие с большей, чем при других способах, точностью выявить и оценить количественно различные технологические и конструктивные усовершенствования в производстве клееных конструкций, повышающие их долговечность.

При этом степень повышения долговечности определяется с точностью, позволяющей использовать полученные результаты в технико-экономических обоснованиях при проектировании конструкций на новых или усовершенствованных клеях, на новых породах древесины, с новыми технологическими приемами склеивания (например, непрерывным, с применением токов высокой или сверхвысокой частоты, с аккумулированием тепла, с использованием пиломатериалов повышенной влажности и т.п.), т.е. в случаях когда опыт использования этих новых клеев, пород, приемов полностью отсутствует.

Другое практическое преимущество использования методов прогнозирования долговечности в системе контроля качества состоит в том, что по кинетическим параметрам теплового старения можно составить хотя бы предварительное представление о характере межмолекулярных взаимодействий, обеспечивающих положительные эффекты склеивания, оценить эффективность наполнения клеев, введения в них модификаторов и т.п. Следовательно, методы прогнозирования позволяют целенаправленно и с достаточной точностью регулировать технологические и механические свойства клеевых соединений для повышения их долговечности.

Перечисленным не исчерпывается практическая и научная значимость методов прогнозирования клеевых соединений деревянных конструкций. Дальнейшее развитие этих методов и, в частности, учет внутренних напряжений в кинетике теплового старения позволят сделать методы прогнозирования более универсальными, приблизят получаемые результаты к реальным условиям эксплуатации клееных деревянных конструкций.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Расположение годичных слоев древесины в клеевых соединениях
 
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,025 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑