Главная / Выставки / Информация о выставке №1333 (просмотров - 1946)
Выставка

«Uzbekistan Industrial Forum»

с 19 по 21 сентября 2012 года

ТАШКЕНТ
НВК «Узэкспоцентр», Юнусабадский р-н, пр.Амира Темура, д.107


Выставка «Uzbekistan Industrial Forum», Ташкент, 2012 год

Международный Промышленный Форум “UZBEKISTAN INDUSTRIAL FORUM" – 2012 объединяет 5 международных специализированных выставок:


Официальную и организационную поддержку в проведении Международного промышленного форума оказывают: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, Торгово-промышленная палата РУз, Хокимият г. Ташкента, Государственный комитет РУз по геологии и минеральным ресурсам, ГАК «Узавтойул», ГАК «Узкимёсаноат», Главное управление пожарной безопасности МВД РУз, Ассоциация «Узмонтажспецстрой», Посольство Республики Беларусь в Республике Узбекистан.

Актуальность проведения выставок обусловлена высокой значимостью горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической и строительной отраслей промышленности в экономике нашей страны.

На сегодняшний день в Узбекистане выявлено более 1.800 месторождений и около 1.000 перспективных проявлений полезных ископаемых 118 видов минерального сырья, из которых 65 осваиваются. Разведано более 1.500 месторождений, в том числе 188 - нефти, газа и конденсата, 48 - благородных металлов, 43 - цветных, редких и радиоактивных металлов, 5 - черных металлов, 3 - угля, 37 - горнорудного, 22 - горно-химического и 30 - камнесамоцветного сырья, 525 -строительных материалов различного назначения и 357 - пресных и минеральных подземных вод. В отработку вовлечено более 40% разведанных месторождений. По подтвержденным запасам золота Республика находится в первой пятерке стран мира, а по уровню добычи его занимает девятое место. По запасам и добыче урана Узбекистан входит в первую десятку стран мира. Имеющиеся запасы минерального сырья в своем большинстве не только обеспечивают действующие горнодобывающие комплексы на длительную перспективу, но и позволяют увеличить мощности, вновь организовать добычу ряда важнейших полезных ископаемых – золота, урана, меди, свинца, серебра, лития, вольфрама, цинка, фосфоритов, калийных солей, полевого шпата, агрохимических руд и др.

Постановлением Президента Республики Узбекистан «О Программе мер по реализации важнейших проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на 2009-2014 годы» утвержден ряд инвестиционных проектов, по которым определены и согласованы источники финансирования. Это 645 проектов по восьми основным направлениям.

Общая стоимость намеченных к реализации проектов превышает $22,973 млрд., из которых свыше $15,394 млрд. будет направлено на новое строительство, более $6,419 млрд. - на модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, а около $1,159 млрд. - на другие цели. На дальнейшее развитие топливно-энергетической, химической, нефтехимической и металлургической промышленности планируется привлечь свыше $17,472 млрд. Наибольший объем инвестиционных вливаний придется на долю Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» - это более $14,402 млрд. Государственная акционерная компания «Узбекэнерго» освоит около $1 млрд., продолжая строительство новых, генерирующих мощностей и линий электропередач в сельской местности. Флагманы горнодобывающей промышленности Узбекистана - Навоийский ГМК и Алмалыкский ГМК - осуществят модернизацию технологического оборудования и освоение новых месторождений общей стоимостью $1,094 млрд. и $643 млн. соответственно. Единственное предприятие черной металлургии в регионе - акционерное производственное объединение «Узметкомбинат» проведет модернизацию своего производства общей стоимостью свыше $67 млн. На активизацию развития машиностроения, электротехнической и авиационной промышленности будет направлено $1,117 млрд.

Свободная индустриально-экономическая зона «Навои» станет одним из главных инвестиционных проектов страны. Общая сумма привлеченных инвестиций на этом направлении составит $188,1млн.

Благоприятный инвестиционный климат в Узбекистане привлекает в страну большое количество иностранных компаний. В этом году количество иностранных предприятий-участников Форума значительно возросло, расширилась и география стран-участниц.
В Форуме принимают участие компании из Германии, США, ОАЭ, Японии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Китая, Чехии.

Сегодня в Узбекистане насчитывается более 100 отраслей промышленности, связанных с машиностроением, самая крупная из которых – металлургия. На территории Республики действуют более 21 тысячи промышленных предприятий.

Проведение выставок «Металлургия и металлообработка. Машиностроение», «Технологии и оборудование для горнодобывающей промышленности» будет способствовать привлечению в Республику высокотехнологичного оборудования, что, в свою очередь, приведет к повышению качества и расширению ассортимента конечной продукции местных промышленных предприятий.

В Республике действует Программа по кардинальному расширению локализации производства машиностроительного оборудования и оснастки, машин и агрегатов для малых предприятий, мини-технологий по переработке сельскохозяйственного и минерального сырья на 2009-2012 годы, в рамках которой планируется реализовать более 530 проектов. Программой предусмотрено расширение локализации производства в тяжелой промышленности, сельском хозяйстве, химической отрасли, топливно-энергетическом комплексе, нефтегазовом секторе и горной добыче, самолетостроении, машиностроении, электротехнической индустрии, а также во многих других направлениях. Всем предприятиям, задействованным в реализации программных проектов, будет предоставляться ряд налоговых льгот и преференций. В частности, они освобождаются от уплаты таможенных пошлин за ввозимые технологическое оборудование и запасные части к нему, налога на прибыль, единого налогового платежа, налога на имущество и т.д.

Проведение проекта «Спецтехника» обретает особую актуальность на этапе выполнения и реализации Государственной программы по развитию и благоустройству села и сельской местности.

На сегодняшний день вступила в силу Программа по ускорению развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства на 2011-2015 годы.(21.12.2010 г.).

Целями программы являются обеспечение опережающего роста отраслей производственной, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в тесной увязке с реализуемыми программами перспективного развития отраслей экономики и территорий страны и на этой основе создание новых рабочих мест и повышение уровня жизни населения.

В соответствии с постановлением, оборудование, сырье и материалы, запчасти, комплектующие изделия и узлы, технологическая документация и оснастка, не производимые в Узбекистане и завозимые по инвестпроектам, включенным в новую программу, на срок до 1 января 2016 года освобождены от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление).

На выставках Международного промышленного форума будут представлены ведущие зарубежные предприятия по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию промышленных автоматических установок, отдельных компонентов и комплексов "под ключ" в горнорудной, металлургической, энергетической, химической отраслях промышленности и водоподготовке.
 

Начало: 19.09.2012

Смотрите также:

Все выставки в г. Ташкент в 2012 году
Все выставки в 2012 году
Все выставки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0494 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑