Главная / Словарь строительных терминов / Термин №5186

Юкка

род древовидных вечнозелёных растений семейства агавовых. Стебли (иногда высотой до 12 м) способны ко вторичному утолщению и достигают диаметра 30 см. Листья мечевидные, жёсткие, длина часто более 1 м, венчают стебель или образуют прикорневую розетку. Из листьев юкки получают волокно, используемое на мешковину, верёвки, плетёные изделия и пр.

Ювенильная древесина - образовавшаяся в первые годи роста древесина, расположенная около сердцевины ствола и ветвей, обладающая физико-механическими свойствами, которые отличаются от свойств древесины, сформировавшейся позднее.

Юридическое лицо - созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая может иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и, в случае наличия такового, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Ядровая гниль - гниль, возникающая в ядре растущего дерева, характеризующаяся пониженной твердостью. (Наблюдается на торцах, в виде пятен различной величины и формы — лунок, колец или концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на заболонь, на продольных разрезах

Яркость поверхности - пространственная плотность светового потока, отнесенная к единице площади проекции светящей поверхности на плоскость, перпендикулярную заданному направлению, единица измерения — кандела на квадратный метр (кд/м2). [55]



Строительные термины от А до Я:
/ А / Б / В / Г / Д / Е / Ж / З / И / К / Л / М / Н / О / П / Р / С / Т / У / Ф / Х / Ц / Ч / Ш / Щ / Э / Ю / Я /
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0056 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑