Главная / Статьи / Отопление и теплоснабжение / Статья №116

Новые разработки в отопительном оборудовании

Красная линия
журнал современных
строительных технологий
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Рынок отопительного оборудования предлагает широкий выбор воздушно-тепловых завес и тепловентиляторов. Компания "Тепломаш" - отечественный лидер в их производстве – представляет новые разработки.

Значительным прорывом в производстве завес с водяным источником тепла стала разработка нового воздухонагревательного узла. Это позволило решить встающую буквально перед всеми производителями проблему удаления воздуха из трубок теплообменника при вертикальной установке патрубками вниз. Если такая завеса находится в помещении, где температура не опускается ниже 0°С, оставшийся воздух закупоривает трубки теплообменника и уменьшает тепловую мощность завесы. При понижении температуры ниже 0°С вода в трубках с воздушными пробками замерзает и происходит их разрыв. До сих пор существовало только одно решение проблемы: выпуск изделий отдельно для вертикальной и для горизонтальной установки. За счет установки нового универсального теплообменника с дополнительным промежуточным коллектором, обеспечивающим возможность слива теплоносителя и выпуска воздуха при вертикальном и горизонтальном положениях, стала возможной установка завесы в любом положении.

Готовятся к выпуску экономичные двухструйные завесы с холодной внешней струей, использующей наружный воздух. Идея разработки состоит в снижении расхода энергии на подогрев наружной струи, поскольку компенсирует теплопотери только внутренняя струя.

Усовершенствования коснулись и ТЭНов тепловентиляторов: теперь на ТЭНы устанавливается специальная сетка-оребрение из оцинкованной стали. Как известно, конвективный теплообмен в тепловентиляторе происходит на ТЭНах, разогретых до 400°C - 450°С. Однако на нагрев воздуха в струе обычно расходуется 85-90% тепла, другая же часть тепла расходуется на нагрев стенок прибора и близлежащих предметов. При этом поток воздуха, закрученный осевым вентилятором, применяющимся в 90% случаев, выходя через переднюю стенку изделия, разогревается неравномерно – проскакивают холодные и перегретые струи, что не слишком хорошо влияет на распределение воздуха в помещении., За счет уникального оребрения сетка позволяет выравнять поток, уменьшить температуру ТЭНов и увеличить их долговечность. В результате почти 100% тепла от ТЭНов идет на подогрев струи.

Новым элементом в тепловентиляторах с водяным источником тепла стала жалюзийная решетка, позволяющая увеличить дальнобойность воздушных струй и одновременно приближающая дизайн тепловентиляторов к европейским стандартам.


Дата публикации:
Раздел: «Отопление и теплоснабжение»
Просмотров: 13040
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Отопление и теплоснабжение»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 22.08.2006 08:25
Индукционные котлы - альтернативный способ электронагрева (прочитана 37455 раз)
Несмотря на прогресс в совершенствовании ТЭНовых котлов, у них остается существенный недостаток - конечное значение их надежности, которое полностью преодолеть практически невозможно. Особенно это касается котлов и котельных большой мощности, где количество ТЭНов велико и вероятность отказа выше. Современные инженерные решения базируются на отказе от ТЭНов и переходе на другие способы электрического нагрева.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.01.2006 08:25
Потолочная система отопления для загородного дома (прочитана 18780 раз)
Уют загородного дома зависит от многих составляющих: качественной проектировки, надежных коммуникаций, интерьера, освещения и так далее. По мнению большинства людей, главным условием комфорта в доме является тепло. Для тех, кто интересуется техническими новинками в области теплоснабжения, специалисты предлагают новый источник тепла - теплые потолки.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.05.2006 08:25
Конвектор «СТАЛИУМ» - надежность и эффективность (прочитана 18543 раз)
Сегодня рынок самостоятельно регулирует вопросы конкурентоспособности, и наибольшим спросом пользуется продукция, способная обеспечить стабильную, надежную и эффективную эксплуатацию в течение длительного времени. Стальные конвекторы водяного отопления СТАЛИУМ полностью соответствуют современным высоким потребительским требованиям.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.08.2006 08:25
Потолочные излучающие панели ZEHNDER (прочитана 17043 раз)
Среди различных вариантов систем отопления, представленных сегодня на рынке, в особом ряду стоят системы лучистого отопления. Потолочные излучающие панели Zehnder – недорогая, экономичная и экологически безопасная отопительная система.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.06.2007 08:25
Анализ перспективных систем теплоснабжения (прочитана 14894 раз)
В этой статье рассмотрены вопросы, связанные с переходом систем централизованного теплоснабжения на децентрализованное. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны обеих систем. Представлены результаты проведенного сопоставления этих систем.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Отопление
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0102 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑