Главная / Статьи / Крыши / Статья №127

Утепление плоской кровли - плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА

Красная линия
журнал современных
строительных технологий
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Плоские кровли успешно применяются как в промышленном, так и в жилом строительстве. И, как и любые ограждающие конструкции, они эксплуатируется в жестком температурном режиме. Поэтому для устройства кровли важно применять качественную теплоизоляцию.

Как правило, внутренняя поверхность кровли имеет температуру, равную температуре в помещении, в то время как температура наружной поверхности колеблется в широком диапазоне – от минус 50°С зимой до плюс 80°С в солнечный летний день. Поэтому к кровельным конструкциям предъявляются высокие требования по тепловой защите, ведь утепление кровли играет значительную роль в повышении комфортности помещения и улучшении его микроклимата, а также позволяет снизить расходы на отопление за счет снижения теплопотерь. Надежный эффективный утеплитель уменьшает вероятность образования протечек.

Теплоизоляционные материалы, применяемые в конструкциях плоских кровель, должны иметь отличные механические характеристики: хорошую прочность на сжатие, на отрыв слоев, устойчивость к точеным нагрузкам – все это позволяет избежать нарушения тепло- и гидроизолирующего слоев при воздействии эксплуатационных и монтажных нагрузок.

Среди нагрузок, которым подвергается крыша, точечные нагрузки являются самыми опасными. Они возникают уже в процессе укладки изоляции на кровлю, когда рабочие, перенося материалы, перемещаются по крыше. Точечные нагрузки могут возникать и в результате выполнения различных строительных работ, и при эксплуатации кровли, например, во время установки и обслуживания систем вентиляции, освещения и так далее.

Для устройства плоской кровли важно применять качественные утепляющие строительные материалы. Среди наиболее часто используемых и перспективных материалов для утепления кровли со значительным преимуществом лидируют изделия из минеральной ваты. Их доля составляет 75%.

Главной целью компании ROCKWOOL, мирового лидера в области производства негорючей теплоизоляции, при работе над созданием новых изделий для плоских кровель является получение изделий с максимально высокими механическими характеристиками, так как теплоизоляционные плиты для кровель должны отвечать особым требованиям по долговечности и выносливости. В результате исследований, специалисты компании создали материал, устойчивый к точечным нагрузкам.

РУФ БАТТС ЭКСТРА - это плита из каменной ваты двойной плотности, где верхний слой имеет повышенную жесткость, а нижний - более мягкий. Плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА могут применяться при утеплении любых типов плоских кровель (металлических, бетонных) и укладываются непосредственно под наружное кровельное покрытие, рекомендуемое для кровель с повышенными эксплуатационными требованиями.

Испытания кровельной плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА проводились по одному из новейших методов, принятых государствами Европейского Союза для всех видов теплоизоляционных плит, укладываемых под внешнее кровельное покрытие. Метод измерения детально воссоздает реальные условия, в которых находится теплоизоляционная плита в процессе эксплуатации. Для плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА сжимающее напряжение при точечной нагрузке, создающее деформацию 5 мм, составило около 100 кПа. Для сравнения, давление на кровлю идущего по ней работника вызывает точечные нагрузки около 45 кПа.

Кроме того, плиты повышают пожарную стойкость конструкции, так как теплоизоляционные материалы ROCKWOOL являются негорючими. Еще одним положительным свойством плит РУФ БАТТС ЭКСТРА является возможность непосредственной укладки современных наплавляемых кровельных материалов с помощью газовой горелки на поверхность теплоизоляции, что значительно упрощает технологический процесс. Волокна минераловатной плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА обладают температурой плавления более 1000°С, поэтому утеплитель не боится открытого пламени горелки (около 600°С).

Следует также отметить, что устройство плоской кровли требует высокой квалификации рабочих, постоянного и тщательного контроля над ходом работ. Практика показывает, что большинство проблем в сооружении плоских кровель возникает из-за неграмотного производства работ и неправильного подбора теплоизоляционных и клеящих материалов, а не из-за ошибочной конструкции кровли.

Важной является и правильность укладки двухслойной плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА. На более плотной (рабочей) поверхности плиты нанесена маркировка, позволяющая быстро определить жесткую сторону плиты. Благодаря применению однослойного утепления с использованием плит РУФ БАТТС ЭКСТРА исключается возможность повреждения нижнего мягкого слоя, и монтаж кровли становится быстрым и эффективным. Именно поэтому конструктивные варианты утепления плоской кровли плитами РУФ БАТТС ЭКСТРА позволяют избежать типовых ошибок и оптимизировать затраты на строительно-монтажные работы.

Грамотно сделанная плоская кровля способна повысить теплозащиту и пожарную безопасность здания, а также она будет служить в течение долгого времени. Современные строительные материалы, новая техника дают все возможности для устройства долговечных и надежных плоских кровель.


Дата публикации:
Раздел: «Крыши»
Просмотров: 15604
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Крыши»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2007 08:25
Особенности вентиляции крыш (прочитана 33379 раз)
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2006 08:25
Техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом (прочитана 30688 раз)
В данной статье предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2008 08:25
Плоские инверсионные кровли (прочитана 26611 раз)
Подавляющее большинство особняков и коттеджей Москвы и Подмосковья имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.05.2007 08:25
Сколько стоит квадратный метр кровли ? (прочитана 22803 раз)
Прямо скажем, ответ на этот вопрос дает крайне мало информации. Когда вы покупаете в магазине костюм, вы не спрашиваете, сколько стоит квадратный метр материала. Вы спрашиваете, сколько стоит костюм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.03.2007 08:25
Вентиляция кровли (прочитана 19975 раз)
Каждый заказчик загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной крышей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить вам долго и верно.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Крыши
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0088 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑