Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №411

Пожарная безопасность серверных и других помещений с дорогим оборудованием

ЦТО «Спецавтоматика»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Сегодня серверная комната обеспечивает работу всех наиболее значимых аспектов жизнедеятельности любого предприятия. Промышленные объекты, коммунальное хозяйство и даже сфера искусства используют современные компьютерные технологии, где серверная является сердцем и мозгом всей информационно-коммуникационной системы.

Сложно представить крупный промышленный комплекс, госучреждение или даже небольшой частный бизнес без серверной, от состояния и исправной работы которой зависит жизнеобеспечение объекта в целом. Оснащенная дорогостоящим оборудованием, серверная комната нуждается не только в бережном отношении, но и в надежной защите от пожаров.

 

Давайте рассмотрим подробнее основные характеристики серверной комнаты:

Серверная представляет собой помещение с огромным количеством электронного оборудования, большая часть из которого интенсивно выделяет тепло во время работы. Неполадки в электросети, а также постоянные перегрузки, как, собственно, и неисправность самих электрических приборов могут привести к внезапному замыканию или возгоранию. Тогда серьезная опасность угрожает не только оборудованию серверной, но и работе предприятия в целом.

Для того чтобы свести риск возникновения пожара к минимуму, в серверной важно поддерживать особый микроклимат со строго заданными значениями температурного режима и уровня влажности воздуха. Сбой в работе климатической системы может повлечь за собой создание зон перегрева, как следствие – пожар.

Поскольку к серверной имеет доступ ограниченная группа персонала, обнаружить задымление и тем самым предотвратить пожар практически невозможно. К тому же большая часть электрооборудования находится в огромных закрытых шкафах, способных выдавать от 1 до 15 кВт и более тепла.

Пожар, начавшийся внутри такого шкафа, на первых порах может вообще протекать незаметно. Открытие же шкафа приведет к мгновенному распространению огня по всей территории помещения. Поэтому особенно важно использовать в серверной комнате системы обнаружения дыма, оповещения и пожаротушения, о которых мы поговорим ниже.

В случае с серверной гораздо важнее не потушить пожар, а предотвратить его. Судите сами: для того чтобы полностью парализовать работу серверной, достаточно вывести из строя всего несколько плат, и тогда спасать уже будет абсолютно нечего.

Постоянный контакт электрооборудования и электросетей с легковоспламеняющимися материалами и халатное отношение к обеспечению противопожарной безопасности – бич многих крупных компаний банковского, информационно-коммуникационного и промышленного рынков. К сожалению, почти все специалисты по безопасности работы серверной сосредотачивают свое внимание на защите информации от хищения хакерами, в то время как вопрос пожарной безопасности серверной имеет первостепенное значение.

 

Противопожарная защита серверной включает в себя:

Систему обнаружения дыма, а также точек перегрева. Работа современных датчиков основана на постоянных исследованиях воздуха внутри помещения, чтобы определить очаг проблемы и предотвратить возникновение пожара. Высокая точность нахождения зоны риска позволяет максимально рационально использовать средства тушения пожара.

Систему оповещения, включающую в себя целый комплекс мер по предотвращению и ликвидации непосредственно самого очага возгорания. Многоуровневая схема реагирования позволяет по максимуму использовать ресурсы противопожарной системы защиты на каждой стадии.

Систему газового пожаротушения, использующую безопасные для электропроводки и электроприборов газы. Для сравнения: залив очага возгорания водой или применение порошка, конечно, предотвратит распространение огня, однако и оборудование после этого вряд ли будет подлежать восстановлению. В результате, вы потеряете не только деньги, но и бесценную информацию.

Газ же способен быстро подавить горение без ущерба для компьютерной техники. Площадь, которую занимает система газового пожаротушения, минимальна, тогда так эффективность ее работы намного выше прочих используемых сегодня средств пожаротушения.

Помните: противопожарная безопасность серверной – это, в первую очередь, безопасность вашего бизнеса!


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 12106
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36969 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26575 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24551 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22905 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 17987 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0092 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑