Главная / Статьи / Двери / Статья №451

Как появилась дверь

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Когда и как появилась дверь? Кто ее придумал? Какой была она? Двери появились с того же момента, когда у первобытного человека появилось жилище. Она была совершенно не такой, какой мы привыкли видеть ее. Она была сделана из шкур убитых животных или из переплетенных веток растений. В легенде известного на весь мир писателя Р.Киплинга находим описание первобытной двери. Он пишет, что женщина, жилище которой находилось в пещере, на входе повесила хвостом вниз шкуру дикой лошади. Первобытный человек развивался, менялся. На смену шкуры животного пришла плетенная, глиняная и потом каменная дверь. Человек строил жилище более надежным, используя прочные материалы, также более прочными становилась и дверь.

Появлялись мощные засовы, которые надежно запирали тяжелую дверь. И никакой враг не был страшным. Первые деревянные двери появились в Древнем Египте и Древней Персии. Дерево, используемое в то время, для изготовления дверей - сикомора и немецкий клен. Двери приобрели основные составляющие: архитрав, дверной косяк, порог, панель и т.д. Порог до наших дней почти не изменился, а вот архитрав и и косяк - это сегодняшний дверной короб. Как видим, до наших дней конструкция мало изменилась. Археологами, при раскопках Помпеии, были найдены двери, очень похожие на современные. Рассматривая, добытые археологами двери, можно судить о смене культур, развитию техники. Огромное разнообразие дверей появилось в Средневековье, в период развития архитектуры.

Это был период активных построек храмов, аббатств, церквей. Настоящим шедевром являются бронзовые ворота баптистерия Святого Иоанна Крестителя во Флоренции. За совершенство форм, мотивов Микеланджело назвал их "вратами рая". Со временем появились застекленные двери (ХІІ век, Франция). Прообразом их послужили удлиненные окна. В это же время особой популярность пользуется красное дерево. И до сегодняшнего дня эти двери применяются для дизайна общественных помещений. Правда, оснащены по последнему слову техники. С целью экономии тепла датчане придумали строительные двери из двух половин. В 1925 году в Париже прошла "Международная выставка Декоративного искусства и Современной индустрии". Девизом которой стали слова: "Прошлое не возвращается, оно придумывается заново".

Увеличивается производство дверей в послевоенного время. За дело берутся не люди, а машины. Главное - количество, а не красота и индивидуальность. Все чаще используется для производства дверей алюминий. На сегодняшний день существует множество материалов для изготовления дверей. Но, несомненно, фаворитом является дерево. Это экологично, красиво, но они используются только в качестве межкомнатных. А вот входные лучше делать более надежными. И лучший материал для этого - металл. Технология изготовления двери гардиан усовершенствована, применяются современные материалы, импортное оборудование. Современные двери можно охарактеризовать тремя словами - комфортно, красиво и безопасно.


Дата публикации:
Раздел: «Двери»
Просмотров: 8773

Самые читаемые статьи раздела «Двери»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.11.2011 20:04
Раздвижные двери (двери-купе) (прочитана 69703 раз)
Нам стало любопытно: что такое раздвижные двери? Для чего они нужны? Но прежде чем рассказать, какие у них преимущества и недостатки, нужно понять, какие межкомнатные двери вообще существуют на свете. Выяснилось, что по способу открывания двери делятся на три вида: распашные, складные и раздвижные.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.11.2011 20:59
Классификация и составные части дверей (прочитана 38094 раз)
К наружным дверям предъявляются требования, отличающиеся от требований к дверям внутренним, что определяется расположением этих дверей в здании. Наружные двери подвергаются воздействию атмосферных осадков, колебаниям температур наружного воздуха, ультрафиолетовым излучениям, ветрам и т.п. Они должны защищать внутренние помещения от холода и шума. Следовательно, наружные двери должны быть звуко- и теплозащитными. Материалы, применяемые для изготовления подобных дверей и их наружной отделки, должны быть устойчивы к перечисленным выше негативным воздействиям. Еще одна функция, которую должны выполнять наружные двери (так же, как и входные в квартиры) - это противостояние несанкционированному доступу в помещения, т.е. обеспечение безопасности.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.08.2006 08:25
Тайна железной двери (прочитана 22173 раз)
Жизнь не устает нам доказывать: стоит ошибиться, принять неправильное решение – и сразу начинаются проблемы и неприятности. Даже в таком простом житейском деле, как установка новой входной двери.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.11.2011 20:58
Дверные глазки (прочитана 20128 раз)
Дверной глазок – устройство, с помощью которого можно, не открывая входную дверь, осмотреть лестничную площадку. Входная дверь, само собой, должна защитить дом от непрошеных гостей. Поэтому хорошо бы видеть, кто стоит за дверью. Именно для этого на входную дверь ставят глазок.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.04.2013 18:05
Производство противопожарных дверей (прочитана 17320 раз)
Для того чтобы осуществить изготовление противопожарных дверей используется лучшее современное оборудование. Полотно для каждой двери делается на специальном гибочном аппарате. Для его производства используется лист, толщиной один миллиметр. На этот лист с обеих сторон наносят базальт, а потом на автоматике происходит прессование. Профиль коробки при этом выполняется из листа толщиной полтора миллиметра на прокатном станке.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Двери
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0092 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑