Главная / Статьи / Полы / Статья №500

Укладка паркета своими руками

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Поскольку паркет принадлежит к классу элитных и дорогих материалов, то многие стараются сэкономить хотя бы на работе мастеров, выполняя укладку напольного покрытия своими силами. Однако даже опытному домашнему мастеру могут понадобиться советы, как сделать паркетный пол безупречным.

Даже если при укладке паркета будут допущены ошибки, то их сможет исправить циклевка паркета. Но всё же следует придерживаться технологии, и тогда никаких погрешностей не возникнет. Первое, о чём нужно позаботиться – стяжке. Если полы бетонные, то влажность материала не должна превышать 60%, в противном случае без гидроизоляционной плёнки не обойтись. Паркет нельзя укладывать прямо на бетонный пол, поскольку это сулит постоянный скрип при ходьбе. При неровности полов более 2 см нужно использовать специальные выравнивающие растворы.

После того, как основание подготовлено, можно приступать к укладке листов влагостойкой фанеры. От наличия изоляционного слоя на такую услугу как циклевка паркета цены не зависят, поэтому можно смело наклеивать разрезанную на куски фанеру и затем фиксировать её к основанию с помощью дюбелей. После этого нужно дать время, чтобы материал как следует приклеился, иначе эксплуатация и циклёвка паркета могут быть сопряжены с проблемами. Вместо фанеры можно использовать и ДСП, хотя она более подвержена намоканию.

На следующем этапе производится укладка паркетной доски, от качества выполнения данного этапа зависит то, сколько прослужит паркет без ремонта до тех пор, пока покрытию не понадобится циклевка старого паркета. На время монтажа в помещении должна быть комнатная температура и влажность воздуха не более 60%. Самым простым и дешёвым способом укладки является «плавающая технология», когда паркетные доски скрепляются друг с другом, но не крепятся при этом к основанию.

Часто также используется клеевая технология укладки паркета, когда он крепится к основанию по всему периметру помещения. Для фиксации паркетных планок используют специальный клей с минимальным содержанием воды. Дело в том, что существует ряд пород древесины, которые не «любят» клеящие составы, в которых более половины массы вещества состоит из воды. Это может вызвать деформацию материала и существенно сократить срок службы паркета. Какую бы технологию укладки вы не выбрали, в обоих случаях пере монтажом необходимо продержать паркет в помещении несколько дней.


Дата публикации:
Раздел: «Полы»
Просмотров: 7330

Самые читаемые статьи раздела «Полы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.04.2006 08:25
Теплоизоляция полов (прочитана 34855 раз)
Полы играют существенную роль в сохранении тепла внутри зданий. В обычном доме потери тепла через полы без теплоизоляции могут достигать 20% от общего объема теплопотерь, поскольку через неизолированные полы тепло отводится в грунт, в неотапливаемые помещения и в окружающее пространство. Помимо уменьшения потерь тепла, теплоизоляция полов позволяет более эффективно использовать их теплоемкость. Получаемая таким образом экономия энергии способствует снижению как стоимости отопления, так и уровня загрязнения окружающей среды.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 19.06.2009 08:25
Промышленные полы: современные технологии и материалы (прочитана 23287 раз)
Одним из основных факторов, обеспечивающих успешное функционирование промышленных и коммерческих помещений различного назначения, является правильно выбранное напольное покрытие. В зависимости от интенсивности воздействия полы должны удовлетворять различным требованиям по сопротивлению механическим, тепловым и химическим нагрузкам, ультрафиолетовому излучению, водонепроницаемости, отсутствию трещинообразования и многим другим.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2007 08:25
Художественный паркет (прочитана 20952 раз)
Паркет - ремесло. Паркет - искусство. Паркет - таинство... Каждое из этих утверждений - правда. Но вместе с тем, все они - только часть правды. Можно ли разгадать до конца тайну паркетных полов, в совершенстве овладеть ремеслом укладки паркета, алгеброй поверить гармонию паркетного искусства ? Как знать, ведь жизнь человека так коротка, а история паркета так длинна.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.03.2009 08:25
Изолон ППЭ - идеальная подложка под напольные покрытия (прочитана 19932 раз)
Ламинат и паркетная доска в последнее время получили достаточно широкое распространение. Но такие простые на первый взгляд материалы требуют особой подготовки. Современные технологии укладки напольных покрытий приписывают соблюдение определенных правил и использование звуко-, тепло- и влагоизолирующих материалов. Дело в том, что прочностные и даже эстетические характеристики, например, ламинатного пола во многом зависят от того, какой будет подложка под ламинат.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.04.2009 08:25
Лаки для защиты паркета (прочитана 19163 раз)
В последние годы на российском рынке строительных материалов резко увеличилась продажа штучного, щитового и ламинированного паркета. Появилось множество фирм, торгующих паркетом, паркетной доской и оказывающих услуги в проведении паркетных работ. Особенно вырос ассортимент паркета, как производимого в России (в т.ч. на импортном оборудовании), так и импортного, в особенности, из экзотических видов древесины. Следует отметить, что укладка паркета, особенно художественная, требует множества операций, из которых конечной является покрытие лаком.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Полы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0084 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑