Главная / Статьи / Загородное строительство / Статья №788

Кованые ворота: как все начиналось

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Основной деталью внешнего вида участка являются ворота. Любой хозяин всегда желал и желает оригинально и богато украсить вход. И именно ворота из кованого металла способны подчеркнуть достойное положение обитателей дома и их статус. Именно поэтому большой популярностью они пользовались всегда.

Кажется, что металл, имеющий грубый вид, не способен что-либо украсить. Но под руками кузнецов из него получаются непревзойденными по красоте изделия. Ведь при сильном разогреве металл становится пластичным и податливым. Изначально это свойство материала использовалось при изготовлении оружия и предметов быта. Со временем фантазия и вкус мастеров начали проявляться при украшении входных дверей, ворот и различных построек.

Использование кованого металла своего пика достигло во времена царствования Екатерины II. Этот период ознаменовался появлением изящных изделий, используемых при оформлении ворот, балконов и лестниц. Они по дизайну были уникальными, и два абсолютно одинаковых изделия найти было практически невозможно. В началеXX века ковка постепенно вытесняется штамповкой и литьем, что удешевило процесс, но практически полностью исключило индивидуальность.

Могло бы показаться, что искусство ковки изживает себя. Но спустя несколько десятилетий такой способ оформления входа на участок стал снова востребованным, наряду с секционными воротами http://www.best-gates.ru/products/avtomaticheskie-vorota/sektsionnye-vorota/. При этом арсенал используемых техник кузнечными мастерами значительно расширился. Появилась возможность использования технологии сварки и высокотехнологичной краски, сочетания металла со стеклом и деревом. Все это позволяет радовать глаз новыми вариантами исполнения ворот. Кроме того, появилась возможность внедрения в конструкцию кованых ворот автоматики и электроники.


Дата публикации:
Раздел: «Загородное строительство»
Просмотров: 3521

Самые читаемые статьи раздела «Загородное строительство»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
Умный дом (прочитана 25553 раз)
Сегодня невозможно представить себе современный дом, квартиру или офис без массы сложных приборов и устройств, помощь которых нам необходима, но общение с которыми становится подчас большой проблемой. А зачастую, эти устройства еще и портят внешний облик вашего жилища - изящный журнальный столик, на котором кроме пультов д/у ничего больше не помещается, или диван, на котором они разбросаны в художественном беспорядке - разве привлекательное зрелище?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.04.2006 08:25
Долговечный дом из бруса линии SCANDIC (прочитана 21201 раз)
Использование клееного бруса при строительстве загородных домов очень популярно. И это не удивительно: этот материал экологичен, прочен, долговечен и надежен. Профилированный брус Scandic выпускается разной толщины и высоты и подходит для возведения различных построек: от беседки до трехэтажной гостиницы.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.06.2006 08:25
Ошибки проектирования при строительстве малоэтажных зданий (прочитана 20319 раз)
Вокруг больших и малых городов, в лесу, на опушке, бывшем карьере или в чистом поле за последние 5-7 лет не мало построено и продолжает строиться загородных жилых длмов, коттеджей. Верно, некоторые объекты строительства законсервированы, работы приостановлены из-за отсутствия финансирования.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.08.2008 08:25
Виды каминов (прочитана 19058 раз)
Живой огонь оказывает на человека удивительное успокаивающее действие. Можно бесконечно наблюдать за удивительным танцем огня, забыв об окружающем мире. Пляшущие огоньки оказывают самое благоприятное воздействие на человека, заставляют забыть о делах и проблемах.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.06.2008 08:25
Забор из профнастила или сетки-рабицы ? (прочитана 18454 раз)
Вопрос о заборе, который будет окружать ваш дом, тоже немаловажен. От качества и внешнего вида забора зависит безопасность, комфорт, дизайн участка, настроение хозяев дома.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Готовые дома
   Зимние сады
   Сауны
   Камины
   Фонтаны

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы

   Оборудование слаботочных сетей
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑