Главная / Статьи / Циклы статей (книги, методички, исследования)

Циклы статей (книги) по строительству

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.06.2012 19:54
Экономия битума в дорожном строительстве (прочитана 20739 раз)
Экономия битума в дорожном строительстве. Дорожное строительство является одним из крупнейщих потребителей строительных материалов. Для строительства и ремонта покрытий автомобильных дорог и улиц в стране в год производится около 100 млн. тонн асфальтобетонных смесей, приготавливаемых с применением нефтяных битумов. Практически 90% битумов, получаемых дорожно-строительными и эксплуатационными организациями, используется для производства асфальтобетона и аналогичных материалов (битумо-минеральных и битумопесчаных смесей, литого асфальта и др.). Асфальтобетонные покрытия получили наибольшее распространение среди других покрытий в силу целого ряда положительных строительно-технических и транcпортно-эксплуатационных свойств. К строительно-техническим свойствам относятся: возможность строительства, ремонта и реконструкции покрытий независимо от времени года; высокая скорость укладки и возможность устройства тонких слоев; легкая восстанавливаемость при минимальных задержках движения; широкое использование местных материалов и повторное использование старого асфальтобетона из покрытий. К транспортно-эксплуатационным свойствам асфальтобетонных покрытий относятся высокая ровность, шероховатость, малая вибрация автомобиля и минимум шума при движении, хорошая видимость маркировки.
Раздел: «Бетоны и добавки к ним»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 02.07.2012 00:11
Основы инженерной геологии (прочитана 17100 раз)
Механико-математические методы изучения грунтов и их массивов. Особенно интенсивно они стали внедряться в инженерную геологию с 50-х годов. Накоплен определенный опыт использования этих методов для решения различных задач. Привлечение механико-математических методов (М.М.М) обусловлено желанием использовать их достижения для количественного решения инженерно-геологических задач, что, однако, не всегда сопровождалось обоснованием их адекватности геологическим объектам, а также установлением возможности и границ их рационального применения. Работ, в которых в той или иной форме рассматриваются отмеченные аспекты, очень мало, и многие специальные методологические аспекты применения МММ в инженерной геологии остаются недостаточно разработанными. Более того, подавляющее большинство специалистов, использующих МММ в инженерной геологии, пока не осознали необходимость исследования методологических аспектов их применения. Полезность разработки методологических основ вытекает из того, что они составляют научную базу для дальнейших исследований в направлении использования специфических методов в инженерной геологии.
Раздел: «Капитальное строительство»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.12.2012 04:03
Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения (прочитана 16494 раз)
Архитектура зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения. Интенсивные темпы гидромелиоративного строительства требуют решения сложного комплекса взаимоувязанных технологических и экономических задач. В связи с этим повышаются требования к архитектурным решениям зданий и гидротехнических сооружений мелиоративного назначения. Ранее при небольших объемах работ гидротехнические сооружения рассматривались как чисто инженерные и архитектор в их создании участия обычно не принимал. К крупному же современному гидротехническому сооружению и тем более к комплексу сооружений применимы почти все закономерности архитектурной композиции и потому участие архитектора необходимо уже в начальной стадии проектирования подобных объектов. Собственно, новый подход к строительству гидротехнических зданий и сооружений требует творческого содружества инженеров-гидротехников и архитекторов. Воспитанию такого взаимопонимания должна способствовать соответствующая подготовка специалистов, в силу которой архитектор был бы хорошо ознакомлен с технологией и типологическими особенностями проектирования мелиоративных зданий и сооружений, а инженер-гидротехник - с основами их архитектурно-строительного проектирования.
Раздел: «Капитальное строительство»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.02.2013 02:48
Автомобильные дороги и окружающая среда (прочитана 13079 раз)
Автомобильные дороги и окружающая среда. Характер и сущность взаимодействия общества с природой определяются конкретной общественно-экономической формацией. Интересы господствующего класса, основанные на частной собственности на ресурсы природы, противостоят охране окружающей среды. По выражению Ф. Энгельса, капиталисты «могут заботиться лишь о наиболее непосредственных полезных эффектах своих действий. Более того, даже сам этот полезный эффект - поскольку речь идет о полезности производимого или обмениваемого товара - совершенно отступает на задний план, и единственной движущей пружиной становится получение прибыли при продаже».
Раздел: «Капитальное строительство»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.09.2006 08:25
Правильная вода (прочитана 12991 раз)
Для экономически развитых стран давно стало нормой уделять внимание составу потребляемой воды. Для питья, приготовления еды, принятия ванн, заполнения бассейнов и работы домашней техники используют только подготовленную воду питьевого качества. В проекты строящихся частных домов сразу включают систему водоподготовки, как необходимый элемент, обеспечивающий безопасность жизнедеятельности.
Раздел: «Водоснабжение и канализация»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 29.07.2012 00:11
Ударное уплотнение грунтов (прочитана 12962 раз)
Эксплуатация пневматических машин. Выполненные исследования позволяют с достаточной точностью выбирать параметры трамбующих плит, назначать режим работы, обеспечивающий максимальную производительность уплотняющих машин с падающими грузами. Однако, несмотря на большое значение для теории и практики, эти исследования не дают конкретных рекомендаций по определению параметров плит, применяемых в качестве сменного рабочего оборудования для пневмомолотов, используемых при уплотнении грунтов и других строительных материалов.
Раздел: «Строительная техника и оборудование»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 08.05.2012 01:18
Производство гидротехнических работ (прочитана 11866 раз)
Производство гидротехнических работ. Опыт крупного гидротехнического строительства показывает, что в современных условиях его эффективность в значительной степени зависит от способов производства работ и организации строительства, поэтому в настоящее время этим вопросам придается исключительна важное значение.
Раздел: «Капитальное строительство»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.04.2013 01:42
Очистные сооружения: расширение и реконструкция (прочитана 11727 раз)
Недостаточная эффективность работы очистных сооружений может стать следствием изменений состава и концентрации загрязнений по сравнению с проектными. Наиболее неблагоприятное воздействие на работу очистных сооружений оказывают повышенные концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ), жиров, нефтепродуктов, ионов тяжелых металлов, красителей и других веществ, поскольку они отрицательно влияют на биологические процессы и их трудно удалить при механической очистке сточных вод.
Раздел: «Водоснабжение и канализация»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 30.09.2013 19:46
Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений (прочитана 10593 раз)
Задачи в области повышения морозостойкости бетона. Развитие теории морозостойкости бетона возможно только на основе учета и использования современных гипотез о причинах и механизме разрушения бетона при совместном действии на него воды и мороза.
Раздел: «Бетоны и добавки к ним»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 09.11.2012 23:50
Антикоррозионная защита в промышленном строительстве (прочитана 10232 раз)
Антикоррозионная защита в промышленном строительстве. В настоящее время трудно найти отрасль народного хозяйства, где бы ни возникала необходимость защиты от коррозии металла, бетона, железобетона, асбестоцемента и других материалов.
Раздел: «Гидроизоляционные материалы»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.09.2012 22:59
Вибрированный бетон (прочитана 10110 раз)
Бетон представляет композицию, состоящую из цементного камня, зерен заполнителя, воды и воздуха. Цементный камень, являющийся связующим материалом для зерен заполнителя, неоднороден и состоит из частично гидратированных зерен цемента, образовавшихся коллоидов и кристаллических сростков с промежутками между ними, заполненными водой или воздухом.
Раздел: «Бетоны и добавки к ним»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 19.09.2012 23:36
Тепловая защита и инженерное оборудование зданий (прочитана 10065 раз)
Тепловая защита и инженерное оборудование зданий. Строительство зданий в северной климатической зоне РФ во многих случаях осуществляется по проектам, разработанным для средней полосы нашей страны, без учета специфических особенностей, характерных для северных районов.
Раздел: «Отопление и теплоснабжение»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2014 17:53
Выносливость гидротехнического железобетона (прочитана 9211 раз)
Гидротехнические сооружения наряду с большим числом сложных статических силовых факторов подвергаются воздействию различных вибрационных нагрузок, вызванных работой гидроагрегатов и гидравликой потока. Имеющиеся в последние годы тенденции в гидротехническом строительстве вызывают возрастание доли динамических нагрузок, что привело к необходимости выполнить широкие исследования динамики гидросооружений по двум основным направлениям: изучение динамических нагрузок и изучение прочности конструкций при динамическом воздействии.
Раздел: «Бетоны и добавки к ним»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 09.12.2013 23:52
Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций (прочитана 8843 раз)
Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций. Одним из условий повышения эффективности капитального строительства является применение новых облегченных конструкций и прогрессивных долговечных материалов, обеспечивающих высокое качество возводимых зданий и сооружений. Комплекс организационных мер и экономических стимулов, способствующих быстрейшей реализации этого условия, предусмотрен постановлением Правительства России "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".
Раздел: «Строительные материалы (другие)»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 30.05.2012 00:00
Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях (прочитана 7455 раз)
Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях. Данный обзор основан на обобщении многолетнего опыта применения коротких пирамидальных свай. Наибольшее внимание уделено рациональным типам фундаментов на коротких пирамидальных сваях для сельскохозяйственных зданий с каркасом из железобетонных рам.
Раздел: «Капитальное строительство»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.09.2015 22:35
Искусственное освещение помещений: особенности, типы, приемы и примеры (прочитана 6441 раз)
В архитектуре помещения, наряду с другими элементами его интерьера, очень большую роль играет свет. Опыт показывает, что влияние света на восприятие архитектуры касается самих ее основ: трактовки пространства, объема, ритма, формы и т. д., которые при визуальном восприятии выглядят такими, какими «показал» их свет. Подчиняясь ему, они зрительно влияют на внешний вид композиции тем, что изменяют и свой образ, и задуманное соотношение светлых и темных участков помещения, форму и место элементов данной композиции. Этим свет вносит в нее также эмоциональное начало, обостряя се психологическую характеристику. Именно поэтому свет может стать помощником архитектора в его работе и обогатить средства выразительности, которыми он оперирует.
Раздел: «Дизайн интерьеров»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.06.2015 15:27
Бестраншейное строительство закрытого дренажа (прочитана 5976 раз)
Бестраншейное строительство закрытого дренажа. Основными направлениями экономического и социального развития России на 2011-2015 годы и на период до 2030 года, предусматривается дальнейшее развитие мелиорации земель. За пятилетие намечено ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4- 3,6 млн. га орошаемых и 3,7-3,9 млн. га осушенных земель, обводнить в пустынных, полупустынных и горных районах 26-28 млн. га пастбищ.
Раздел: «Другое»

А также:

Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов
Качество отделки бетонных поверхностей
Каталог водоподготовки Grunbeck
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0518 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑