Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.3

Растяжение бетона при изгибе

Чистое растяжение и растяжение при изгибе мало изменяются с увеличением предела прочности бетона при сжатии. Если выразить прочность на растяжение при изгибе в долях от предела прочности при сжатии, то это значение будет уменьшаться [ с увеличением прочности при сжатии. Для бетона прочностью в 100 кг/см2 это отношение приближается к 0,4, а для бетона прочностью в 400 кг/см2 оно уменьшается до 0,1. Абсолютное значение прочности на растяжение при изгибе в обоих случаях оказалось равным 40 кг/см2. Эти данные относятся к жесткому вибрированному бетону при высокой степени уплотнения.

При увеличении количества крупного заполнителя на 50% против количества, применяемого при ручной укладке, прочность на растяжение при изгибе вибрированных бетонных плит не изменяется.

В опытах с бетонными плитами размером 0,5х1,25 м и толщиной 8 см прочность на растяжение при изгибе для вибрированного бетона и бетона ручной укладки в большинстве случаев оказалась одинаковой. Для бетона с малой подвижностью прочность на растяжение при изгибе для вибрированного бетона оказалась несколько больше, чем для бетона ручной укладки. Прочность на растяжение при изгибе для бетона ручной укладки может быть равна или меньше прочности вибрированного бетона в зависимости от степени уплотнения и подвижности бетонной смеси. Аналогичные результаты были получены в опытах с балками 15х15х120 см; прочность на растяжение при изгибе бетона ручной укладки оказалась меньше, чем для вибрированного бетона.

Отклонения полученных результатов от среднего при испытании балок на изгиб достигают 80-25%; поэтому незначительное повышение прочности растяжению при изгибе у вибрированного бетона не дает права утверждать о преимуществе вибрированного бетона.

Показана кривая зависимости прочности растяжению при изгибе от водоцементного отношения. При этом отклонения индивидуальных результатов от среднего значительны.

Для практических целей при выборе предела прочности на растяжение при изгибе в зависимости от предела прочности при сжатии для вибрированного бетона можно пользоваться кривой.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Предел прочности бетона при растяжении
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сцепление вибрированного бетона с арматурой
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑