Главная / Статьи / Циклы статей / Долговечность клеевых соединений деревянных конструкций / Глава 8.9

Расположение годичных слоев древесины в клеевых соединениях

Расчетные сдвигающие напряжения в клеевых швах поперек волокон по краям пакета 1,2-2 МПа в зависимости от вида распиловки досок. Размерами усадочных и температурных напряжений при расчете пренебрегали, поскольку они практически одинаковы в контрольных и вырезанных из блока образцах и при сравнении результатов принимались за постоянную ошибку. Влияние внутренних напряжений на прогнозируемую долговечность оценивали соответствующим коэффициентом. Этот коэффициент определен для трех схем взаимного расположения годичных слоев:

1 схема - склеены доски радиального и тангенциального распилов;

2 схема - тангенциальный и полурадиальный распилы;

3 схема - две доски радиального распила.

Значения энергии активации теплового старения образцов, вырезанных из блоков, меньше, чем у контрольных: объясняется это влиянием внутренних напряжений. Немаловажную роль при этом играет вид распила смежных досок.

Влияние внутренних напряжений на старение клеевого шва больше для клея ФР-100 и меньше для клея ФРФ-50, что объясняется лучшими релаксационными свойствами последнего.

Древесина лиственницы, использованная для эксперимента, характеризуется высоким модулем упругости и низкой способностью к релаксации напряжений. После выравнивания влажности по всему объему клееного блока уменьшение внутренних напряжений незначительно и происходит преимущественно в результате податливости клеевых швов.

Внутренние напряжения в клееных элементах из древесины сосны оказывают меньшее влияние на прогнозируемую долговечность клеевых соединений.

Влияние внутренних напряжений на прогнозируемую долговечность зависит от толщины слоев склеиваемого пакета. В случае склеивания лиственничных досок коэффициент влияния внутренних напряжений снижается с 0,85 до 0,8 при переходе от толщины досок с 20 до 30 мм соответственно.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние внутренних напряжений на прогноз долговечности клеевого соединения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Коэффициент влияния внутренних напряжений древесины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑