Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.11

Приемка свайных работ

При приемке свайных работ предъявляется следующая документация: проект свайного фундамента, данные о результатах геологических и гидрогеологических изысканий с указанием возможной агрессивности грунтовых или поверхностных вод, акты приемки котлована и геодезической разбивки свайных фундаментов, паспорта на все погруженные сван, документы по контрольному статическому.

Учитывая, что пирамидальные сван работают за счет уплотнения окружающего грунта, необходимо при производстве работ и в период эксплуатации обеспечить строгое сохранение зоны уплотнения, нарушение которой приводит к потере устойчивости фундаментов.

Рытье траншей, канав и котлованов глубиной, не превышающей длину свай, работающих на действие вертикальной нагрузки, допускается при расстоянии от оси сваи до ближней грани котлована не менее 2d.

Вблизи котлованов, отрытых под углом естественного откоса сваи можно забивать на расстоянии не менее 2,5d от бровки котлована.

Вблизи свай, работающих на распор, отрывку траншей можно производить с обратной стороны горизонтальной силы на растворение не менее 6d от оси забитых пирамидальных свай. В случаев необходимости прокладки коммуникаций около существующего 1 здания с устройством траншей на расстоянии менее обязательной является установка временной металлической затяжки до прокладки сети и обратной засыпки траншеи.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пробуривание скважин для установки пирамидальных свай
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Экономическая эффективность устройства фундаментов на коротких пирамидальных сваях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0499 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑