Главная / Статьи / Циклы статей / Очистные сооружения: расширение и реконструкция / Глава 5.3

Отбор избыточного активного ила из системы циркуляции в аэротенках

Более подробно следует остановиться на относительном расходе рабочей жидкости, подаваемой во флотационный илоуплотнитель. Ранее уже были приведены экспериментальные данные о наличии обратной зависимости между эффектом флотационного уплотнения и концентрацией уплотняемой иловой смеси. Это объясняется дефицитом воздуха при уплотнении высококонцентрированных иловых смесей по прямоточной схеме. При использовании схемы с рециркуляцией рабочей жидкости указанного явления можно избежать путем изменения расхода рабочей жидкости. В зависимости от концентрации уплотняемого активного ила следует брать такое количество рабочей жидкости, чтобы содержание в ней растворенного воздуха соответствовало 10-12 л на 1 кг сухого вещества ила.

Исходя из изложенного выше, отбор избыточного активного ила из системы циркуляции его в аэротенках можно производить двумя способами. По первому способу для уплотнения, как обычно, следует отбирать часть ила, осевшего во вторичных отстойниках и имеющего концентрацию 4-9 г/л.

По второму способу для уплотнения отбирают часть иловой смеси из аэротенков (перед вторичными отстойниками) с концентрацией 1,5-2 г/л. В первом случае подается меньший расход иловой смеси, но с большей концентрацией, что требует увеличения расхода рабочей жидкости при установке более мощных насосов для ее приготовления и транспортирования. Во втором случае расход уплотняемой иловой смеси оказывается большим, чем в первом случае, однако при использовании ила низкой концентрации можно обойтись меньшим количеством рабочей жидкости. При этом допускается применение схемы прямого флотационного уплотнения. Конструктивная схема реконструкции радиального илоуплотнителя для этого случая.

Технико-экономические расчеты указанных вариантов показали их примерную равноценность, это свидетельствует о том, что каждый из них может приниматься в зависимости от конкретной обстановки на очистной станции.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Смесь подиловой и рабочей жидкости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчет и проектирование флотационных установок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑