Главная / Статьи / Циклы статей / Вибрированный бетон / Глава 4.5

Малоподвижные бетонные смеси

Малоподвижные бетонные смеси (осадка конуса 2-4 см), уложенные вручную или вибрированием, дают близкие значения сцепления. Аналогичные результаты получены А. И. Аваковым. Пластичные бетонные смеси с осадкой конуса 4,5-8,5 см, уложенные вибраторами, дают незначительно меньшее сцепление, чем бетоны, уложенные вручную.

Наблюдаемое иногда уменьшение сцепления арматуры с бетоном при применении подвижных бетонных смесей можно отнести за счет пузырьков воздуха, выделяющихся при вибрировании из пластичной смеси и осаждающихся на арматуре.

Пузырьки воздуха осаждаются и задерживаются на шероховатой поверхности стального стержня арматуры, особенно при вертикальном его расположении, что легко подтвердить опытом. Если определить омическое сопротивление участка бетона между двумя стальными стержнями, расположенными вертикально и горизонтально, то оказывается, что омическое сопротивление при вертикальном расположении стержней всегда больше, чем при горизонтальном расположении стержня, в особенности для пластичных смесей.

При горизонтальном расположении стержней большого диаметра или четырехгранной формы под ними также могут образоваться воздушные поры при вибрировании, что было установлено рентгеновскими снимками.

Увеличение силы сцепления протекает более интенсивно в раннем возрасте, особенно при хранении бетона в воде. Рост прочности бетона на сжатие отстает от роста сил сцепления бетона с арматурой, но иногда наблюдается более интенсивный рост прочности на сжатие.

При ранней распалубке важно знать, как нарастает сцепление бетона с арматурой. Результаты испытаний бетона в раннем возрасте состава 1:7 при В/Ц = 0,6 и подвижности 2 см на сцепление с арматурой.

Прочность бетона в двухдневном возрасте 50 кг/см2, а сцепление бетона с арматурой составляет 7,9 кг/см2, что обеспечивает надежную совместную работу бетона с арматурой при небольших сечениях (18 мм и менее). Прочность в возрасте 3 дней 78 кг/см2, а сцепление бетона с арматурой 12 кг/см2.

На основании этого можно сделать следующие выводы.

1. Сцепление арматуры с бетоном обусловливается двумя причинами: силами сцепления и давлением бетона на арматуру вследствие усадки. Влияние усадки для бетона на глиноземистом цементе больше, чем для бетона на портландцементе.

2. Увеличение сцепления арматуры с бетоном на быстро твердеющем цементе с возрастом не отличается от такового на портландцементе. Высокая прочность бетона на глиноземистом цементе в раннем возрасте сопровождается обычно высоким сцеплением с арматурой, которое увеличивается со временем.

3. Хранение бетона в воде ведет к увеличению сцепления с арматурой для бетона на портландцементе и к уменьшению для бетона на глиноземистом цементе по сравнению с бетоном воздушного хранения.

4. Уменьшение расхода цемента ведет к уменьшению сцепления.

5. Сцепление горизонтально расположенных стержней при ручной укладке бетона меньше, чем вертикальных.

6. Укладка жестких бетонных смесей вибраторами ведет к увеличению сцепления арматуры с бетоном по сравнению с ручной укладкой бетона. Сцепление арматуры с вибрированным бетоном составляет для жестких бетонных смесей (осадка конуса 0 см) 100-390% в шестидневном возрасте и 100-160% в месячном возрасте по отношению к сцеплению бетона ручной укладки; малоподвижные бетонные смеси с осадкой конуса 2-4 см при укладке их вручную или вибрированием имеют близкие величины сцепления.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сцепление вибрированного бетона с арматурой
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пластичные бетонные смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 1,7562 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑